Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ответит за мусор. Очередной переход топ-чиновника из мэрии в министерство

Экс-глава городского комитета по экологии уволился из мэрии по собсвенному желанию и заступает в должность замминистра энергетики и ЖКХ области — будет курировать «мусорную реформу».

Егор Свалов, возглавлявший городской комитет по экологии и природопользованию с 2014 г., оставил свой пост в мэрии в середине прошлой недели — по собственному желанию. Как сообщают в департаменте информполитики свердловского губернатора, теперь чиновник будет работать заместителем министра регионального министерства энергетики и ЖКХ. Известно, что на этот пост г-н Свалов был назначен 23 марта 2018 г., его взяли с испытательным сроком в два месяца и создали в ведомстве новую временную ставку. Полномочия главы комитета по экологии и природопользованию сейчас исполняет заместитель председателя Татьяна Савина.

Ожидается, что Егор Свалов будет курировать так называемую «мусорную реформу». Напомним, прошлой осенью областные власти утвердили новую систему организации и сбора твердых коммунальных отходов, основным принципом которой должна стать сортировка мусора. Добиться внедрения этой системы города региона, по мнению чиновников, должны будут к началу 2019 г.

Добавим, что ранее DK.RU составлял экологическую карту Екатеринбурга, тогда Егор Свалов подробно и без лишних эмоций объяснил: катастрофических проблем с экологией в городе нет. Уральский мегаполис — единственный из городов-миллионников страны, окруженный лесами. Плюс здесь много лесопарков, более десяти лет идет процесс выноса промпредприятий за черту города, также город переводит автотранспорт на газомоторное топливо, готовится запуск скоростного трамвая из Академического в центр — это разгрузит дороги. Плюс строится ЕКАД — когда кольцо замкнется, основная часть грузового транспорта пойдет в обход мегаполиса, заторов и выбросов от машин станет меньше.

Город развивается. Медленно, но стабильно. Так что далеко не все так плохо, — резюмировал г-н Свалов.

Отметим, что переход сотрудников из мэрии в «белый» дом — не редкость. Так, в 2016 г. пост вице-мэра по вопросам организации управления покинул Владимир Тунгусов — чтобы возглавить администрацию свердловского губернатора. Чуть ранее другой екатеринбургский вице-мэр Александр Высокинский тоже перешел из «серого» дома в «белый» — стал вице-премьером. С муниципальной службой был знаком и экс-министр экономики региона Дмитрий Ноженко — до 2006 г. он был сначала главой городского комитета по товарному рынку, а затем руководителем комитета по организации бытового обслуживания населения.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.