Подписаться
Курс ЦБ на 09.05
74,29
88,54

Ответственность за фасады зданий Екатеринбурга переложили на собственников

Владельцы объектов недвижимости теперь будут полностью отвечать за их внешний вид. В первую очередь за счет этого механизма мэрия собирается контролировать облик зданий в центральной части.

Изменения в правила благоустройства, согласно которым за внешний вид зданий теперь отвечают владельцы, утвердили депутаты Екатеринбургской гордумы, сообщает пресс-служба муниципалитета. По словам начальника департамента архитектуры горадминистрации Алексея Белышева, в первую очередь новое понятие — паспорт фасада — будет действовать для зданий на туристических исторических маршрутах. 
 
Сейчас фасады екатеринбургских зданий выполнены в разнообразном стиле и цвете, имеют различные сооружения в виде рекламы, световых вывесок и прочего, однако к ЧМ-2018 стандарт должен стать единым:
 
«К 2018 г., когда город примет чемпионат мира по футболу, администрация Екатеринбурга ставит цель привести фасады зданий к единому стандарту, чтобы архитектурный вид объекта оставался неизменным», — сказал г-н Белышев. Всего, по его словам, в городе около 10 тыс. строений.
 
Начальник департамента архитектуры также заявил, что главная цель нововведения — «сохранить архитектуру Екатеринбурга без своевольного толкования собственниками отношения архитектуры к той среде, в которой существуют все здания и сооружения».
 
Впрочем, насильно заставлять собственников переделывать существующие фасады никто не будет, заявил Znak.com главный архитектор города Тимур Абдуллаев. По его словам, один из вариантов — согласование облика здания в рамках капремонта.
 
Паспорт фасада представляет собой документ с текстовыми и графическими материалами, которые содержат информацию о внешнем оформлении фасадов здания, его конструктивных элементах и о размещении дополнительных устройств. В горадминистрации ссылаются на многолетнее успешное использование паспортов фасадов в Москве и множестве других городов России.
 
Самое читаемое
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • Аграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетейАграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.