Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Падение рубля подтолкнуло екатеринбуржцев вкладываться в жилье

Ноябрьское падение рубля активизировало рынок недвижимости Екатеринбурга. Застройщики уже начали обсуждать повышение цен.

Курс рубля, который в первой половине ноября падал по отношению к доллару и евро рекордными темпами, оживил спрос на недвижимость в Екатеринбурге. К такому выводу пришли участники пресс-завтрака, посвященного ситуации на рынке жилья. В последнем месяце осени активность покупателей жилой недвижимости выросла почти вдвое по сравнению с предыдущими месяцами.
 
Часть инвесторов перевела вложения с фондового рынка в долевое строительство, другие постарались до новогодних праздников уйти от наличных сбережений, отметил заместитель гендиректора ЦН «Северная казна» Павел Маслихин.
 
«Наибольший интерес представляют квартиры и торговые площади. Предпочтение отдается в пользу крупных надежных застройщиков города», — сказал г-н Маслихин. 
 
На долю инвесторов приходится только 10% покупателей жилья в ноябре, остальные 90% — обычные граждане, сказал коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость - Урал» Руслан Музафаров. Причиной он считает надежность вложений в недвижимость. 
 
«Мы уже начали обсуждать повышение цен на наши объекты в 2015 г.», — добавил топ-менеджер строительной компании.
 
По словам генерального директора агентства недвижимости «Метрополия» Сергея Бузунова, те граждане, которые планировали вкладываться в недвижимость в ближайшее время, поспешили с покупкой. В основном это касалось инвестиционных приобретений: долевое строительство, одно- и двухкомнатные квартиры.
 
«Если это долевка, то человек знает, что получит примерно 20% годовых дохода. Если это вторичка, то кто-то из инвесторов готов вкладываться в интересные объекты, чтобы сдавать их в аренду. Люди стараются избавиться от кэша», -сказал DK.RU г-н Бузунов, отметив, что инвесторы основную сумму сделки закрывают наличными средствами, а меньшую часть добирают ипотекой.
 
По данным Уральской палаты недвижимости, во второй половине ноября снижение цен на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге прекратилось. По состоянию на 17 ноября средняя цена одного квадратного метра выставленных на продажу квартир составила 75 584 руб. За четыре недели показатель снизился на 0,2%, однако цены остаются выше на 3,9% по сравнению с началом года.
 
Владельцы примерно половины выставленных квартир хотят продать их по запредельной цене, а реальная стоимость сделок на вторичном рынке жилья Екатеринбурга ниже, говорил ранее гендиректор АН «Диал» Александр Дмитриев.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.