Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Пандемия — плюс для российского здравоохранения». Производитель медтехники о COVID-19

Директор компании «Вектор-МС» Юрий Казанцев МС
Директор компании «Вектор-МС» Юрий Казанцев МС. Иллюстрация: предоставлено «Вектор-МС»

«Пандемия перетрясла все реанимации. Вдруг выяснилось, что половины оборудования нет, или оно не работает, или морально устарело. Значит, надо оснащать по новой. Думаю, на год-два нам работы хватит».

Пандемия коронавируса резко повысила ценность медицины в России. Это касается и персонала, и коечного фонда, и, конечно, оборудования. Главным образом, когда речь заходит о COVID-19 и медицинских аппаратах, говорят об установках искусственной вентиляции легких. Но в реанимационных и палатах интенсивной терапии требуется и другая техника — в том числе для экстренной стимуляции сердечного ритма.

В Екатеринбурге уже более двадцати лет работает компания «Вектор-МС», которая производит и поставляет по всей России и в страны СНГ оборудование для кардиологии и кардиохирургии. Юрий Казанцев, директор компании, рассказал DK.RU, как COVID-19 сказывается на производстве медизделий, какие возникли трудности и почему сегодня предприятию приходится отказываться от крупных заказов.

В Екатеринбурге есть завод «Вектор», военный и секретный. Ваше производство размещается в том числе на его площадях. Вы — одно из подразделений?

— Мы самостоятельная компания. Называемся «Вектор-МС», это аббревиатура слов «медицинские системы». Но в чем-то вы правы: «корнями» я расту из «Вектора». Полжизни проработал на этом заводе. Пришел сразу после института — закончил радиофак УПИ. Поначалу, конечно, ни о какой медицине речи не шло: занимался разработкой и производством военной техники.

На медицину переключился почти случайно. На «Векторе» было несколько энтузиастов, которые еще в 70-80-е годы разрабатывали аппараты УЗИ. Тогда в мире еще только-только начиналось это направление, даже Siemens — один из сегодняшних лидеров — еще ничего такого не производил. А у нас на заводе развивали эту технологию — несколько молодых ребят в соседней со мной комнате. Правда, дело это вскоре прикрыли.

Тогда была так называемая программа производства товаров для народа , «оборонщики» должны были изготавливать что-то из товаров народного потребления. И «Вектору» достались музыкальные инструменты. Где они — и где УЗИ? Очередная проверка все это быстро завернула.

Снова вспомнили о медицине в 90-е, когда началась конверсия. Тогда доперестроились до того, что оборонщики остались без заказов, без финансирования. Каждый выкручивался, как мог. Кто-то кастрюли делал, кто-то миксеры. А я познакомился с врачом. Мне показалось в тот момент, что медицина — это, во-первых, перспективно, во-вторых, по наукоемкости нисколько не меньше, чем военная техника. Так мы и стали производить кардиостимуляторы. Создали свою фирму, арендовали помещения у «Вектора». Сегодня основная сборочная площадка расположена там.

Что вы производите?

— Вообще у нас несколько направлений деятельности: НИОКР, производство, обслуживание наших и не только наших аппаратов — мы сотрудничаем с рядом других производсвтенно-медицинских компаний, поставляем их оборудование, что-то немного дорабатываем своими силами.

Если говорить о производстве, «Вектор-МС» выпускает две группы приборов. Первая — наружные электрокардиостимуляторы (ЭКС) для временной стимуляции, диагностики и лечения нарушений ритма. Вторая — приборы для электростимуляции тканей организма и лечения боли.

Пандемия повысила востребованность ваших аппаратов?

— Знаете, это оборудование всегда востребовано — с вирусом, без вируса, неважно. Мы делаем продукцию, которая нужна больницам. Что такое кардиостимуляторы? Эти приборы «берут на себя» работу сердца. Есть имплантируемые кардиостимуляторы: это портативные устройства, которые вживляются в человека, если у него нарушения сердечного ритма. Человек ходит с ними годы. Но это другой класс устройств, мы такие не делаем.

Из линейки наружных ЭКС сегодня из-за коронавируса особенно востребовано оборудование для экстренной работы. Задачи наших приборов — спасти человека, пока его везут от места, где случился сердечный приступ, сорвался ритм, в специализированный центр, а в реанимациях таких центров — поддерживать здоровый ритм сердца. 

Для чего используются приборы Вектор-МС

В первую очередь при словах «сердце» и «экстренная помощь» на ум приходят дефибрилляторы…

— Это совершенно другое. Дефибриллятор — прибор, который воздействует на сердце кратковременным мощным электроимпульсом, заставляя миокард полностью сократиться. Происходит деполяризация критической массы сердечной мышцы, в результате чего снимается приступ аритмии, происходит нормализация частоты сердечных сокращений и расслабления сердечной мышцы, а наши приборы поддерживают нормальный ритм. Допустим, если у человека слабый низкий ритм — 40 ударов в минуту и ниже, его подключают к нашему прибору, и сердце сокращается с частотой 60 ударов в минуту. Или наоборот: сердце стучит как бешеное — тогда приборы этот ритм снижают. 

По сути, это реанимационное оборудование?

— Да, наружные электрокардиостимуляторы входят в стандарты оснащения реанимационных отделений. Вот сегодня из-за пандемии все стали говорить об ИВЛ. Но устройства для вентиляции легких — лишь один вид оборудования, необходимого для реанимации и палат интенсивной терапии. Еще нужны специальные кровати, дефибрилляторы, мониторы жизненных функций пациента, системы для подачи кислорода, а также приборы для временной экстренной стимуляции.

Люди сегодня попадают в реанимацию не только с двусторонней пневмонией. У них резко обостряются побочные заболевания. У людей в возрасте это часто сердце. Мы как раз производим приборы, которые помогают спасать людей от внезапного срыва сердечного ритма.

Когда в срочном порядке начали переоборудовать под COVID-19 военные госпитали и строить специальные больницы, понадобилось в числе прочего и оборудование, которое выпускаем мы.

Получается, вам пандемия сыграла на руку — появились новые заказы?

— Мы вообще-то без заказов не сидим, у нас на год вперед расписано. Срочные заказы пришли в марте-апреле. Пришлось немного изменить сетку: перенастроить производство так, чтобы в первую очередь отгрузить продукцию по этим срочным заказам. В марте поставили 28 своих аппаратов в новую инфекционную больницу на 900 коек, которая открылась в Новой Москве, в деревне Голохвастово Вороновского поселения, специально для борьбы с COVID-19. Еще 14 наших приборов ушли в военный госпиталь в Подольск. В апреле оснастили все 16 строящихся госпиталей министерства обороны. В работе еще несколько больниц.

Такие приборы ходят в стандарт оснащения реанимаций

Почему выбрали именно вас? Были какие-то конкурсы на поставку, тендеры?

— Тут такая ситуация. В военные госпитали идут поставки по так называемому оборонному заказу. Мы работаем через военного заказчика, который участвует в оснащении всех госпиталей. По больнице в Новой Москве — там был конкурс, и проходил он довольно быстро. Мы участвовали через партнера и выиграли.

Мы вообще стараемся участвовать в подобных мероприятиях не напрямую, а через наших партнеров, которые есть во всех регионах России, от Калининграда до Сахалина. Да, при такой схеме мы делаем скидки. Сколько-то теряем в цене, но это снимает с нас и финансовую нагрузку — допустим, по обеспечению контрактов. Есть и другой плюс развитой дилерской сети: мы не сами ездим вводить оборудование в эксплуатацию, а обучаем людей на местах. В прошлом году, к примеру, у нас была крупная поставка в Новосибирскую область — порядка сорока комплексов для больниц в разных районах. Представляете, если бы нам пришлось ездить по всем больницам — только на транспортных расходах разорились бы! А так: мы сделали, отгрузили, там приняли, поставили, настроили.

«Вектор-МС» производит аппараты в рамках импортозамещения

Насколько вообще сильна конкуренция на вашем рынке?

— В России есть три предприятия, выпускающие наружные ЭКС. Но они нам не конкуренты в части наружных ЭКС для экстренной стимуляции. Наш основной конкурент по временным наружным ЭКС — немецкая фирма Biotronik. Это один из мировых лидеров в производстве аналогичной продукции. Но их прибор стоит в 1,5-2 раза дороже нашего. Теперь, когда еще и валюта подскочила, — это существенно. Кроме того, их приборы уступают нашим по функциональным возможностям.

А в ваших разработках присутствует импортная составляющая? На вас скачок курсов не отразился?

— Конечно, в электронике сегодня без импорта никуда. К сожалению, российская электронная промышленность еле теплится — только за счет оборонных заказов, потому что в военных изделиях нельзя импортную электронику применять. А наши приборы с точки зрения технологий не проще айфона. Так что, конечно, рост курса влияет на стоимость, но не могу сказать, что это прямая зависимость. Где можно, мы стараемся использовать отечественные комплектующие. Ну и все остальное у нас наше, российское: и мозги российские, и программа российская, и труд российский. Тем более, мы как производители можем еще цену на конкурсах понижать.

Вам как-то пришлось перестроить работу — в связи с новыми срочными заказами?

— На выстраивании процессов сказались несколько факторов. Скажем, самоизоляция. Да, мы производим изделия, которые сегодня востребованы, поэтому нас не закрыли. Руководство области прислало соответствующее письмо — а с ним еще 25 инструкций: что, не дай бог, что-то случится, ты будешь виноват. С «Вектором», где у нас основная производственная площадка, тоже пришлось договариваться — у них там свои порядки. Есть в компании несколько человек старше 65 лет, они в основном занимаются разработками, НИОКРом. Пришлось их отправить на дом, а программы научные временно сократить, сосредоточиться на вещах, которые сегодня если не сделаешь, то завтра будет поздно.

От нескольких контрактов уже сейчас приходится отказываться, так как поставить их надо уже в мае-июне. При этом сроки поставки импортных комплектующих — от двух недель до шести месяцев. Тут уже ничего не сделаешь. Ряд заводов в Европе закрыт, самолеты не летают.

Какие-то плановые контракты тоже пришлось подвинуть. Скажем, в Казань мы должны были поставить партию наших аппаратов для оснащения вертолетов. Но у них поставка до 30 июня. Поэтому я их сейчас в план не ставлю — до конца июня успеем сделать, а сейчас я лучше попаду в контракты, которые до 15 мая.

Действуете по принципу «куй железо, пока горячо»?

— Знаете, нынешняя ситуация для нас со всех сторон выгодна. До мая-июня надо делать вот эти срочные заказы — дальше, думаю, пойдет на спад.

Но есть для медицинской сферы и для нас — производителей медицинских изделий — большой плюс в долгосрочной перспективе. Пандемия перетрясла всю медицину, все реанимации и реанимационный транспорт. Сразу все кинулись проверять, насколько они соответствуют стандартам. И выяснилось, что часть оборудования в них отсутствует или не работает, или морально устарело. Значит, надо оснащать по новой. А еще строятся и вводятся новые реанимации и палаты интенсивной терапии, приобретается спецтранспорт (машины скорой помощи). Думаю, на год-два нам работы хватит. Такой хорошей работы.

Мурашко (Михаил Мурашко, министр здравоохрания РФ — прим. ред.) уже заявил, что, как только все это кончится, полностью пройдет переформирование здравоохранения. Что-то они там новое придумают или возвратятся к старому. Жизнь показала, что где работает, а где не работает.

Мы планируем выйти из этой ситуации, из пандемии, с увеличением объемов в 1,5 раза. Знаете, я пережил уже три кризиса, и всегда на их фоне для нашего предприятия ситуация становилась лучше. Так было и в 1998-м, и в 2008-м. Так будет, уверен, и в этот раз.

________________________________________

Валерий Пиличев
Валерий Пиличев
Заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства

Уралу нужны такие производители

Мы давно сотрудничаем с компанией «Вектор-МС». Оборудование, которое они выпускают, необходимо всегда, ситуация с COVID-19 еще раз доказала эту востребованность. Мы рады предложить свою помощь таким производителям.

Сегодня готовы предоставить кредит на выплату зарплаты. Правда, если говорить о «Векторе-МС», сейчас они справляются своими силами. В дальнейшем, когда все закончится, и, надеюсь, начнут восстанавливаться деловые связи, деловые миссии, мы продолжим сотрудничество по этому направлению. В течение многих лет фонд помогает компании принимать участие в разных выставках как в России, так и в странах СНГ. Также помогаем с патентами, с сертификацией продукции. Помогали с кредитом на покупку недвижимости — основной офис «Вектор-МС» расположен в помещении, которое приобреталось с привлечением средств фонда. Компания значительные средства вкладывает в новые научные разработки. Мы готовы помогать в их коммерциализации.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.