Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Пансионат, спа и офисник. На «уральской Рублевке» построят усадьбу для китайцев

Компания, которая отреставрирует гостиницу «Мадрид» на Уралмаше, построит китайский культурно-деловой центр близ Екатеринбурга. Инвесторы выбрали для нового проекта престижное направление.

В деревне Кашино построят крупный китайский культурно-деловой центр — загородную усадьбу «Дома дружбы Мао», пишет Znak.com. Под проект отведут 8 гектаров земли. На этой территории разместится пансионат, международный офисный центр, спа-салон и медицинский центр. 

Строительством объекта займется Российско-Китайский центр по Уралу и Сибири (РКЦ), который будет реконструировать известный памятник архитектуры Екатеринбурга — гостиницу «Мадрид». 

Исполнительный директор РКЦ по Уралу и Сибири Юрий Бабонов рассказал изданию, что российско-китайские инвесторы считают Кашино достаточно престижным направлением для создания деловой и логистической инфраструктуры. 

Как сообщал DK.RU, в июле 2017 г. гостиницу «Мадрид» на Уралмаше отдали в аренду компании «Великий шелковый путь» за 1 рубль на 49 лет. Легендарный екатеринбургский памятник конструктивизма гостиница «Мадрид» после реконструкции станет «Домом дружбы имени Мао». По словам Юрия Бабонова, проект реконструкции на финальной стадии подготовки. 

Известно, что здание сохранит исторический облик, будет сохранена существующая коридорная система и холлы. На строительную площадку планируется выйти в 2020 г., а завершить работы к концу 2022 г. 

Доминантой центра станет музейная экспозиция, посвященная историческому событию — визиту в столицу Урала председателя Центрального народного правительства КНР и руководителя Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуна. Также здесь разместится отель, ресторан, зал торжественных приемов и коммерческие помещения, — рассказал Юрий Бабонов.

Торжественное открытие культурно-исторического центра «Дом дружбы Мао» приурочат к празднованию 130-летия со дня рождения Мао Цзэдуна, которое пройдет в 2023 г.

Напомним, здание гостиницы «Мадрид» построено в 1933-1937 гг. по проекту архитекторов Виктора Безрукова и Петра Оранского, который впоследствии стал главным архитектором Свердловска. Также в проектировании принимал участие  выпускник немецкой архитектурной школы «Баухауз» Бела Шефлер.
 
Собственником объекта является Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. Вдохнуть новую жизнь в «Мадрид», который находится в плачевном состоянии, планируется с осени 2016 г. Как писал DK.RU, когда шло обсуждение реконструкции гостиницы «Мадрид», девелоперы города не слишком рвались в этом участвовать. Глава компании «PRINZIP» Геннадий Черных тогда пояснял, что на предложенных условиях браться за проект бессмысленно: его реализация возможна только при условии софинансирования со стороны государства.
 
Однако потом собственник решил сдать помещения в аренду на 49 лет за символическую плату — 1 рубль. Арендатором стала компания-туроператор «Великий шелковый путь», с которой подписали соответствующее соглашение на ИННОПРОМ-2017. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.