Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Парк научных развлечений добавит конкуренции моллам Екатеринбурга

В Екатеринбурге готовится к открытию парк научных развлечений: до сих пор эта ниша была в городе не занята. Целевой аудиторией станут школьники – проект призван мотивировать их к учебе.

В центре Екатеринбурге открывается парк научных развлечений «Ньютон», сообщила DK.RU Мария Васкецова, директор ООО «Парк науки»  юридического лица проекта. Площадка появится в здании по ул. Радищева, 1, где займет 380 кв. м. Концепция парка подразумевает как развлечение, так и образование: в нем будет более 100 интерактивных научно-познавательных экспонатов. Целевой аудиторией станут школьники, однако опыт показывает, что такие площадки интересны и старшим, говорит директор парка.
 
«Концепция, с одной стороны, связана с развлечениями, с другой  подразумевает образовательный фактор. В отличие от, например, парка чудес, здесь присутствует момент, связанный с познанием: человек в интерактивной форме разбирается в законах мироздания, химии и физики», — добавляет Мария Васкецова.
 
Размер инвестиций в проект не раскрывается. В целом такой концепт-парк окупается в течение года, причем это не федеральная франшиза, а самостоятельный проект Екатеринбурга, говорит представитель площадки. Такая ниша должна быть заполнена: подобные проекты уже существуют в других городах-миллионниках, отмечает она. Стоимость билетов будет разной в зависимости от того, групповое это посещение или по промо-акции, но в целом цена входа будет сопоставима с ценой билета в кино.
 
В парке будет восемь основных секций: акустика, оптика, секция мыльных пузырей, аэрогидродинамика, механика, магнетизм и свойства материалов, электродинамика, а также «высшие формы творения»: интеллект, зона работотехники и единственный в России комплекс инкубаторов, где можно будет в реальном времени наблюдать, как вылупляются птенцы. Помимо этого, проект будет включать магазин наборов для опытов и лабораторию, где можно проводить занятия и мастер-классы по физике и химии. Обязательным условием посещения парка станет экскурсия  она будет длиться от 45 минут до 1 часа. Экскурсоводы будут помогать экспериментировать на самых сложных и интересных экспонатах, говорит г-жа Васкецова.
 
«Экскурсии — это наш конек. Этот проект, на мой взгляд, будет полезен в том числе школам: здесь можно проводить уроки по естественно-научным предметам, встречи с учеными, симпозиумы и так далее. Каждая зона имеет свой цвет, и парк можно использовать как площадку для различных ивентов»,  говорит директор парка.
 
Основной ценностью площадки станет возможность посетителей самим делать открытия и познавать мир,  Подобная концепция популярна в западных странах: она мотивирует детей к учебе и познанию, поэтому такие проекты зачастую имеют господдержку, говорит г-жа Васкецова. «Ньютон» открывается при содействии, но без поддержки государства, отмечает она.
 
Площадка находится рядом с ТРЦ «Гринвич». Ранее эксперты рынка коммерческой недвижимости Екатеринбурга рассказывали DK.RU: ТЦ и ТРЦ города не хватает именно развлекательной части. В частности, Александр Засухин, генеральный директор консалтинговой компании «Урал-Гермес», отмечал, что местный рынок торговых центров страдает однотипностью арендаторов. 
 
«Развлекательная часть в составе ТЦ тоже однотипная. Необходим оригинальный подход. Роль развлечений в концепции торговых центров будет подтягиваться до западных стандартов — в ТЦ Европы и США увеселениям отдается много больше пространства. На первом этапе развития рынка все центры Екатеринбурга были только торговыми, потому что срок их окупаемости был около пяти лет, а развлекательных услуг — уже 7-8 лет. Естественно, что быстрее окупалось, то и развивалось. Сейчас же сроки окупаемости этих двух направлений сравнялись»,  говорил он.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.