Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Парк научных развлечений переезжает от «Гринвича» в «Ельцин-центр»

Парк научных развлечений Newton, открывшийся в Екатеринбурге год назад, перебирается в «Ельцин-центр». После переезда его площадь вырастет в 2,5 раза.

О переезде парка в «Ельцин-центр» DK.RU рассказала его директор Мария ВаскецоваПока что официальным адресом Newton-парка значится Радищева, 1. Здесь на площади в 400 м2 выставлено около сотни экспонатов, каждый из которых демонстрирует тот или иной физический, биологический или химический эффект. В парке отмечают, что за год через экспозицию прошло более 60 тысяч человек. Сейчас здесь, помимо классических экскурсий, проводятся научные квесты, лабораторные работы и научные шоу. 

В «Ельцин-центре» под экспозицию отведут примерно 1000 м2, при этом экспонаты будут обновлены на две трети. Здесь, например, появятся гигантская модель сердца, симуляторы стихийных бедствий и 8-метровая пружина для изучения колебаний. При этом часть парка останется на Радищева, но в измененном формате, получившем название Newton Bio, и будет рассказывать об устройстве биосферы и возможностях человеческого организма.

К слову, экспозиция на Радищева тоже открылась в декабре, только прошлом. Тогда г-жа Васкецова, не вдаваясь в подробности о сумме инвестиций, отмечала, что подобные парки окупаются в течение года. Появление нового формата на традиционных торговых площадях эксперты восприняли с воодушевлением. 

«Роль развлечений в концепции торговых центров будет подтягиваться до западных стандартов — в ТЦ Европы и США увеселениям отдается много больше пространства, — говорил тогда генеральный директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. - На первом этапе развития рынка все центры Екатеринбурга были только торговыми, потому что срок их окупаемости был около пяти лет, а развлекательных услуг — уже 7-8 лет. Естественно, что быстрее окупалось, то и развивалось. Сейчас же сроки окупаемости этих двух направлений сравнялись».

Автор: Николай Ежов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.