Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Перебор даже для плохого фильма-катастрофы: в 2020 году ожидают сильнейшие засуху и голод

Перебор даже для плохого фильма-катастрофы: в 2020 году ожидают сильнейшие засуху и голод
Иллюстрация: pixabay.com

Коронавирус сильно изменил жизнь людей, но не планеты. Мировой океан нагревается, страны ждут засуха и полчища саранчи. Справиться с проблемами можно было бы, если бы не одно но: COVID-19.

Пандемия может оказаться не самым страшным, с чем столкнется человечество в ближайшее время. После COVID-19 человечеству обещают пожары, потопы, неурожай и даже библейское нашествие саранчи. Природные катаклизмы приведут к голоду в бедных странах и серьезным проблемам в Европе и США, пишет ВВС.

В бедных странах намечается крупнейший гуманитарный кризис столетия, считают в ООН. А богатым грозят наводнения, неурожай и выдающийся сезон ураганов, Мировой океан нагреется до невиданных ранее температур. Мир справился бы с этими угрозами, если бы не коронавирус, на борьбу с которым брошены все силы.

Врачи и спасатели уже очень заняты, а в бюджетах стран нет лишних средств. Фермеры, бизнес и транспорт погружены в искусственную кому карантина. И если на время пандемии коронавируса вдруг придется разрушительный смерч или ливень с градом в дни жатвы, ситуация рискует выйти из-под контроля. Международные организации и соседи в этой ситуации не помогут, ведь медицинский форс-мажор затронул все страны. Вирус не пощадит никого, предупредила недавно главный экономист МВФ Гита Гопинат.

На этот раз каждый сам за себя. И проблема не ограничивается деньгами.

Карантин не отменил потепление

Даже если у страны, пострадавшей от наводнения, засухи или урагана, есть деньги на ликвидацию последствий стихии и восстановление, купить и довезти необходимое для этого сейчас сложнее, чем когда бы то ни было. Напуганные эпидемией власти вводят запреты на экспорт лекарств и продовольствия. 

Коронавирус изменил жизнь на планете, но не отменил того, что меняло ее до последнего времени — глобального потепления, на которое ученые возлагают вину за участившиеся природные катаклизмы.

Согласно данным крупнейшей в мире базы данных о климате Земли, американского National Centers for Environmental Information (NCEI), в марте 2020 года планета рекордно нагрелась: лишь единожды за все время наблюдений с 1880 года температура отклонялась от средней сильнее.

И это несмотря на всемирный карантин, из-за которого встали транспорт и промышленность.

Загрязнение воздуха уменьшилось ввиду сокращения экономической активности, однако углекислый газ не улетучивается в одночасье, — говорит профессор Даниэла Шмидт из Бристольского университета. — Результаты потепления вроде повышенного уровня моря будут ощущаться веками. Пандемия лишь ограничила наши возможности смягчать последствия изменения климата.

Предыдущий мартовский рекорд был зафиксирован в 2016 году на фоне Эль-Ниньо — феномена повышения температуры воды в тихоокеанских тропиках, чреватого экстремальной жарой летом и морозами зимой. На этот раз и без Эль-Ниньо моря рекордно нагреты — мировой океан в марте был на 0,8 градуса теплее среднего для этого месяца значения.

А чем теплее океан, тем мощнее образующиеся в нем ураганы. Из крупных экономик наибольший ущерб они наносят США — богатейшей стране мира, сильнее других пострадавшей от коронавируса. Полугодовой сезон ураганов там начинается в июне.

Кроме того, над перегретыми морями льет активнее, чем над прохладной сушей, что лишает континенты дождя и вызывает засуху. Повышение температуры в западной части Индийского океана чревато засушливым летом и лесными пожарами в Австралии, а потепление вод северной Атлантики грозит высушить и спалить леса бассейна Амазонки.

Жара в Европе

Глобальное потепление опасно не столько собственно увеличением температуры, сколько тем, что оно вызывает сбои в привычной программе погодных явлений, предупреждают ученые. Жара вдруг становится невыносимее, холода — суровее, ветер оборачивается ураганом, а дождь — потопом.

Согласно свежим данным европейского центра Copernicus Climate Change Service (C3S), 2019 год в Европе был самым жарким за всю историю наблюдений. При этом ноябрь принес рекордные осадки и повсеместные наводнения. В целом в Европе на неполные два десятилетия текущего века пришлось 11 из 12 рекордно жарких лет.

В самом центре Европы — в районе Женевы и Гренобля — дождя не было больше 40 дней, последний раз такое случалось в конце XIX века. Уровень водохранилищ на Украине и в Румынии упал до критической отметки. Половина сельскохозяйственных земель Франции высохла до такой степени, что фермеры бьют тревогу.

Ведущие производители пшеницы — Россия и Казахстан — поглядев на то, как страдают их крупнейшие конкуренты в Европе, ограничили вывоз зерна. Они опасаются, что повышенный спрос в богатых странах приведет к росту экспорта и дефициту на внутреннем рынке.

Не все так плохо. Если бы не вирус

Несмотря на уже зафиксированную засуху, говорить об ущербе урожаю еще слишком рано. Ближайшие два-три месяца будут решающими для созревания зерновых культур, общее состояние посевов в мире пока не выглядит угрожающим. Кроме того, благодаря блестящей урожайности прошлого года мировые закрома переполнены зерном — запасы на рекордном уровне.

И все было бы хорошо, если бы не коронавирус. Из-за пандемии неприятная, но выносимая в привычной действительности ситуация заиграла новыми красками.

Пандемия порушила логистику мирового продовольственного рынка: на складах и в портах не хватает здоровых работников, грузовики простаивают без водителей. Ни самолета, ни контейнера не найти. Перевозки резко сократились.

А урожай тем временем гниет на полях, поскольку сельское хозяйство — один из главных нанимателей трудовых мигрантов. Но из-за карантина сборщики кофе не могут добраться до плантаций в Латинской Америке, марокканцев не пускают в Испанию собирать клубнику, а румыны и болгары не спешат в Британию и Германию. Это грозит новым продовольственным кризисом. Но в отличие от предыдущих двух, 2007-2008 и 2010-2012 годов, на этот раз проблема не в недостатке еды. Ее как раз в избытке. Теперь проблема в том, как ее собрать и развезти по супермаркетам.

Еще и саранча

Угроза продовольственного кризиса вкупе с пандемией коронавируса оборачивается для богатых государств серьезными расходами и развивает склонность к протекционизму. Это отличный повод сократить помощь бедным странам, на который давно ополчились популисты. Худшего времени для роста подобных настроений н придумать.

Даже без пандемии смертельного вируса 2020 год обещал миру крупнейший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны, предупреждал мировых лидеров задолго до появления Covid-19 исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

А теперь в результате «идеального шторма» три десятка бедных стран в этом году могут столкнуться с масштабным голодом. Люди будут умирать десятками и сотнями тысяч, и чтобы это предотвратить, помощь не только ни в коем случае нельзя сокращать, но и придется увеличить, говорит Бизли.

По самым свежим данным ООН, в мире хронически недоедает почти 1 млрд человек — каждый восьмой житель планеты. А из-за вызванного коронавирусом кризиса их число вырастет еще на 130 млн только за 2020 год. Бизли предупреждает: голодать будут 265 миллионов человек. 

В течение трех месяцев каждый день будет погибать столько же людей, сколько живет в городах размером с Симферополь, Чернигов или Владикавказ.

Засуха, вирус и голод одновременно — перебор даже для посредственного фильма-катастрофы. Но сценарий 2020 года написан максимально трагичен и «приправлен» стаями саранчи.

Прожорливые твари вылупились в Йемене в библейских масштабах благодаря теплой и дождливой зиме. К моменту, когда мир озаботился коронавирусом, саранча пожирала зелень уже в 23 странах Ближнего Востока, Африки и Азии. Всемирный банк назвал нынешнее нашествие самым страшным за поколение — и это еще до того, как в полной мере проявилась его вторая, еще более масштабная волна. Тучи саранчи вызревают в Кении, Эфиопии и Иране.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.