Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Переговоры прошли очень быстро». Один из крупнейших мясокомбинатов города ушел сибирякам

«Сибирская аграрная группа» сперва построила на Урале один из самых больших свинокомплексов, а теперь выкупила один из крупнейших мясокомбинатов. Как будут развивать производство новые владельцы?

Свердловский мясокомбинат «Хороший вкус» сменил собственника. «Сибирская аграрная группа» закрыла сделку по приобретению 100% акций уральского мясокомбината. Кроме того, компания из Томска выкупила сеть розничных магазинов «Хорошй вкус».

Переговоры прошли очень быстро. Первое общение было в апреле-мае этого года. В июле мы подали заявление в ФАС, которая одобрила сделку, а к настоящему моменту все расчеты между сторонами произведены, — рассказал Е1 директор «Хорошего вкуса» Роман Хайрулин.

В ГК «Хороший вкус» также входит животноводческий комплекс, однако о его покупке речи не шло. Дело в том, что у «Сибирской аграрной группы» в Свердловской области уже есть свинокомплекс «Уральский» — один из крупнейших в регионе. Поголовье свинокомплекса составляет 202 тыс. свиней, в год на нем производят 48 тыс. т мяса. «Сибирская аграрная группа» находится на 7-й строчке рейтинга крупнейших производителей свинины в России. 

Стоимость сделки стороны не раскрывают, но отмечают, что цена складывалась из того, какую долю на рынке занимает мясокомбинат. На сегодняшний день «Хорошему вкусу» принадлежит 12-14% рынка, тогда как три года назад цифра составляла 40%. Новое руководство комбината отмечает, что сосредоточится не на производстве колбасы, а на охлажденной продукции и полуфабрикатах:

Думаем, что «Хороший вкус» будет перерабатывать 40% из того сырья, что выпускает «Уральский». Сделаем акцент на производство охлажденного мяса и полуфабрикатов, Последние несколько лет потребители все чаще отказываются от колбасы, отдавая предпочтение охлажденному мясу.

Комбинат «Хороший вкус» — одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий на Урале. Объем производства — 60 т продукции в сутки. Комбинат выпускает более 350 наименований мясопродуктов. По данным «СПАРК-Интерфакс», на конец 2016 г. активы компании оценивались в 765 млн руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.