Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Перенастроить мозг на позитив можно за 30 секунд. ПРАКТИКА, которая точно вам поможет

Перенастроить мозг на позитив можно за 30 секунд. ПРАКТИКА, которая точно вам поможет
Иллюстрация: pixabay.com

Зацикливаясь на плохих новостях и событиях, мы теряем способность здраво оценивать происходящее вокруг. Просто перезагрузитесь, это не требует много сил, но заметно проясняет картину. Три приема.

Мозг человека «заряжен» на негатив. Он любит генерировать плохие мысли и забывать про хорошее. В некоторые моменты (например, когда весь мир в панике или унынии из-за кризиса) это очень мешает работать, генерировать идеи и просто жить. Но исправить это можно всего за 30 секунд, пишет Inc.

«Негативная предвзятость»

Ваше гениальное предложение не оценили десять инвесторов, один за другим. Сделка века, к которой вы так долго шли, сорвалась, и теперь на почте ни одного интересного предложения. Как отреагирует большинство людей? Предсказуемо: в сознании будет преобладать негатив. В данном примере могут возникнуть мысли, что вы и правда занимаетесь ерундой, делаете что-то не так или что-то не так с вами.

Привычку мозга генерировать плохие мысли нейробиологи называют «негативной предвзятостью». Это адаптивная особенность человеческой психики — она помогала нашим предкам выжить 120 тыс. лет назад, когда те еще охотились с копьями в саванне.

Эти давно выработанные механизмы заставляют современного человека реагировать на сложные переговоры или отказ по e-mail так, будто это прямая угроза жизни. Происходит выброс гормонов стресса, мы зацикливаемся на потенциальной опасности и теряем всякую способность взглянуть на ситуацию трезво, увидеть всю картину.

Нейропсихолог Рик Хансон в своей книге «Мозг Будды» привел прекрасную аналогию: «Ваш мозг работает как липучка для отрицательных эмоций и тефлон для положительных». Когда происходит что-то плохое, мы перенастраиваем себя, мгновенно забывая о хорошем и погружаясь в негатив.

Меняем «заводские настройки» мозга

Есть эффективная техника для смены установок «по умолчанию». Всего три слова: распознать — переключиться — перенастроиться.

Тактика основана на главном революционном достижении в нейропсихологии за последние 30 лет. Канадский ученый Дональд Хебб описывает явление так: «Нейроны, которые разряжаются одновременно, связываются вместе». Иными словами, мозг человека поддается изменениям. Мы, подобно скульпторам, создаем собственные привычки и используем при этом не грубый гипс, а глину, которая достаточно крепка, чтобы выдержать нажим со стороны, но одновременно податлива и может менять форму, если последовательно прилагать усилия.

В этом и заключается магия трех слов: распознать — переключиться — перенастроиться. Если каждый день хотя бы несколько секунд выполнять это упражнение, можно приучить мозг переключаться с негативной предвзятости на рабочее состояние. Стоит напоминать себе о собственных достижениях, отмечать свои сильные стороны и смотреть на жизнь как на череду грядущих возможностей, а не по инерции бренно тащиться сквозь пелену неудач и разочарований.

Вот как можно внедрить описанную выше практику в свою повседневную жизнь:

1. Постарайтесь распознать «негативную предвзятость»

Обратите внимание на эту привычку своей психики. Попытайтесь поймать мысль в тот момент, когда она направляется в сторону сомнений, самокопания, страхов и тревог. Одергивайте себя, когда невольно начинаете продумывать худшие сценарии и представлять, как все планы полетят в трубу.

2. Переключитесь на приятные воспоминания

Каждый раз, когда вы распознаете свою «негативную предвзятость», расширяется пространство для создания новых нейронных путей. С помощью переключения его можно заполнить продуктивным мышлением. Эффективнее всего работают «несколько секунд благодарности»: вспомните хотя бы одну вещь, за которую благодарны судьбе и сегодня. Дом, работа, здоровье, семья, таланты и способности. То, что дает вам энергию.

3. Перенастройте мозг

Начинается настоящая работа над собой. Рик Хансон называет это «актом наслаждения». Оставайтесь на позитивной волне хотя бы 15 секунд — этого уже достаточно, чтобы прочно вшить новые установки в структуру сознания.

Этот шаг необходим для того, чтобы изменить привычку и перестать игнорировать хорошее. На этом этапе мы трансформируем реакцию мозга на положительные события — теперь он будет работать не как тефлон, а как липучка. Всего за несколько секунд можно укоренить в сознании воспоминания о приятных моментах жизни и перевернуть работу нейронов с ног на голову.

Практика эффективна, доступна всем и требует не более 30 секунд. Перенастроить мозг таким образом можно где и когда угодно, а эффект от смены образа мышления бывает заметен сразу. Жизнь изменится в ту же секунду — стоит лишь поменять жизненные установки.

Если делать это упражнение регулярно в течение недели, результат точно будет очень ярким.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.