Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Переток абонентов: сотовые операторы на Урале потеряли клиентов из-за новых игроков

«Свердловская область — лакомый кусок». Выход на региональный рынок Tele2 и Yota привел к ослаблению позиций компаний «Билайн» и «Мотив». Уральский оператор с такими выводами не согласен.

Приход в Свердловскую область операторов Tele2 и Yota значительно перекроил рынок сотовой связи в регионе, сообщает  «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование портала «Будь мобильным». Сотовый оператор Tele2 с момента прихода в область в прошлом году набрал 450 тыс. абонентов, увеличив свою рыночную долю вдвое, до 9,7%. Yota привлек меньше клиентов — около 70 тыс., заняв 0,8% рынка. 
 
По данным исследования, сильнее всего приход новых игроков отразился на компании «Вымпелком» (ТМ «Билайн»): оператор потерял 5% абонентов и сейчас занимает 18,7% рынка региона. «МегаФон» занял 19,2% рынка, потеряв часть абонентов. Лидируют МТС с долей 27,5% и «Мотив» (24%). При этом положение первого оператора почти не изменилось, а второй потерял около 2% клиентов. Всего активная абонентская база Свердловской области насчитывает 9 млн sim-карт, за год она выросла на 3,4%.  
 
«В первые месяцы после запуска новых операторов наибольшее давление испытали «Мотив» и «Билайн», при этом первый оператор за счет развития LTE и отмены платы за исходящие звонки смог переломить ситуацию, на динамике «Билайна» же негативно сказалось состояние сети LTE и отсутствие ультрадешевых тарифов. Впрочем, уже весной ситуация стабилизировалась», — сказал изданию эксперт проекта «Будь мобильным» Иван Кущ.
 
В «Билайн» на вопросы не ответили. В «Мотиве» не согласились, что потеряли существенную часть абонентов из-за прихода новых игроков. Серьезных причин, которые могли бы изменить положение конкурентов, в компании не видят и стараются подключать абонентов с минимальным оттоком, а также совершенствовать инфраструктуру. 
 
«Свердловская область — лакомый кусок. Конкуренция на нашем рынке всегда была высокая, поэтому выход новых игроков на его конъюнктуру особого влияния не оказал», — считают в компании.
 
Как сообщал DK.RU, Tele2 запустился в регионе во второй половине июля 2015 г. Гендиректор оператора на Урале Андрей Курданов заявлял, что цель компании — занять 20% рынка области за два года. Yota заработал в августе 2015 г., оператор рассчитывал на долю в 16% регионального рынка услуг связи. Сейчас г-н Кущ считает планы Tele2 достижимыми, а Yota скорее может рассчитывать на 3% рынка.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.