Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Пережиток прошлого». Греф заявил о ненужности матшкол и будущем избытке программистов

«Мы попадём ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами». Глава Сбербанка призвал не пичкать детей математикой и не учить всех программированию.

Президент Сбербанка Герман Греф считает узкоспециализированные школы, в которых детей «пичкают» математикой, пережитком прошлого, а математики и программисты, по его мнению, в будущем будут востребованы меньше. Об этом он сказал на московском международном форуме «Открытые инновации», сообщает РИА Новости

Когда мы пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности «математик» и «программист», мы попадём ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами, — сказал он.

Важна не только математика — школьники должны быть развиты равномерно:

Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ <…> Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт, — добавил Греф.

Кроме того, сейчас у работодателей нет проблем с программистами, но по многим специальностям сотрудников не готовят на должном уровне. «Поэтому мне кажется важным не допустить очередного перегиба», — заключил глава Сбербанка.

Греф еще в прошлом году призывал молодых людей не идти в программисты, назвав эту профессию уже невостребованной: «Век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей. <…> Очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас век инженеров — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами… Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся, — отмечал он.

Впрочем, основатель «Тинькофф-банка» Олег Тиньков весной 2018 г. говорил как раз об остром недостатке программистов и падении качества образования: «У нас средний возраст в банке — 24 года, но уровень образования по сравнению с советским снижается резко. Нам нужно каждый год по 800 тысяч ИТ-специалистов, а университеты штампуют юристов и менеджеров».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.