Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Первоуралький «Перекресток» оштрафовали на 700 тысяч рублей за неправильные сосиски

В колбасе производства мясокомбината «Ромкор», которая продавалась в магазине «Пятерочка», обнаружен растительный белок и Е-407. Кроме того, в магазине нашли безымянные сосиски.

В Первоуральский отдел свердловского Роспотребнадзора обратился житель города, который пожаловался на  колбасные изделия в  местном магазине «Пятерочка», принадлежащем ЗАО  «Торговый дом «Перекресток». В связи с этим в отношении торгового дома была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой обнаружились многочисленные нарушения.

В частности, в магазине продавались сливочные сосиски без этикетки с информацией о наименовании продукта и его изготовителя, составе продукта, дате его изготовления, условиях хранения и прочем. Колбасные изделия взвешивали на весах без всякой упаковки, мясные полуфабрикаты хранили вместе с  готовыми изделиями.

Также сотрудники Роспотребнадзора выявили продукцию, которая не соответствовала заявленному наименованию и требованиям по составу используемого сырья. Так, в вареной колбасе «Молочная» нашли растительный белок и каррагинан (пищевая добавка Е-407, используемая для увеличения объема мяса). Продукт не соответствовал ГОСТу по массовой доле белка, сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с выявленными, к тому же неоднократными, нарушениями, специалисты территориального отдела Роспотребнадзора обратились в свердловский Арбитражный суд. Он назначил компании штраф в 700 тысяч рублей. Кроме того, за нарушения ответит и изготовитель сомнительной колбасы – мясокомбинат «Ромкор».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.