Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Первый Николаевский» исчезнет. Новый застройщик избавляется от скандального бренда

Девелопер Prinzip, подхвативший проблемную стройку ЖК «Первый Николаевский», переименовывает проект — вторая очередь получит имя художника-авангардиста, сдать первый объект хотят к 2020 г.

Вторая очередь проблемного жилого комплекса «Первый Николаевский» будет называться иначе. Как передает Е1 со ссылкой на главного архитектора проекта Галину Санок, три высотки решено назвать «Татлин» — в честь художника-авангардиста Владимира Татлина. 

Жилой комплекс будет выходить на улицу 3-го Интернационала, а одной из значимых работ архитектора Владимира Татлина была башня — памятник III коммунистического интернационала, — пояснила г-жа Санок.

Как рассказывал ранее DK.RU Геннадий Черных, глава компании Prinzip (реализует проект), концепция второй очереди подразумевает застройку тремя треугольными домами от 33 жилых этажей каждый. Здания будут объединены общим стилобатом, у каждой башни планируется своя особенная фасадная тема, а также элементы, присущие всему комплексу.

Любопытно, что первый объект ЖК «Татлин» планируется построить к 2020 г. — к 100-летию башни III интернационала. Ранее Prinzip реализовал другой проект в городе, названный в честь авангардиста — ЖК «Малевич».

Как писал DK.RU, первая очередь останется с прежним названием. Геннадий Черных рассказывал, что завершить достройку «Первого Николаевского» и сдать очередь в эксплуатацию планируется в октябре-2018. Кредит на завершение строительства выдал ранее Сбербанк, общий объем финансирования составит 950 млн руб. Г-н Черных отмечал: по итогам работы с ЖК «Первый Николаевский» и анализа проблемных проектов удалось выявить одну простую, но важную общую деталь: квадратные метры на начальном этапе таких проектов продаются существенно ниже рыночной цены. Это закладывает мину замедленного действия под проект и резко повышает риск превращения его в недострой.

Напомним, жилой комплекс «Первый Николаевский», возведение первой очереди которого началось в первом квартале 2013 г., называли самой громкой стройкой компании «Уралэнергостройкомплекс». В октябре 2016 г., как писал DK.RU, «Первый Николаевский» вошел в перечень проблемных строек Минстроя. Глава «Уралэнергостройкомплекса» Игорь Плаксин обвинил в этом Сбербанк, который, выступая партнером проекта, в 2014 г. остановил его финансирование. Представители финучреждения излагали свою версию событий, отличную от истории г-на Плаксина. 

В итоге после общения с прокуратурой по заявлениям пайщиков стройки Игорь Плаксин вынужден был согласиться с действиями финансового партнера проекта и подписал соглашение о возобновлении строительства с передачей всех полномочий новому застройщику в феврале 2017 г.

 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.