Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Первый зам Высокинского выиграл суд у силовиков

Вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик победил в суде Следственный комитет. Он был недоволен обысками, которые прошли без судебного решения в его рабочем кабинете и в квартире.

Свердловский областной суд признал незаконными обыски в квартире вице-мэра Екатеринбурга Александра Ковальчика, сообщает пресс-служба суда. Следственные мероприятия проходили в конце сентября в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. 

Ранее, как писал DK.RU, Александр Ковальчик заявил, что силовики нарушили его конституционное право на неприкосновенность жилища, так как действовали без решения суда, и подал жалобу на Следственный комитет. По одному из адресов чиновник выиграл дело в апелляционной инстанции, по второму адресу суд вынесет решение 13 ноября. 

Напомним, чиновника подозревают в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, когда Ковальчик был директором ЕМУП «Водоканал», он способствовал, чтобы предприятие «НПТД Чистый город» выигрывало тендер на выполнение работ по вывозу отходов. Силовики полагают, что чиновник действовал «умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности», к тому же, директора «Чистого города» Евгения Загуменова называют другом Ковальчика, передавал DK.RU.

Сам Александр Ковальчик так комментировал информацию о возбуждении в отношении него уголовного дела:

Могу предполагать, что речь идет о событиях четырехлетней давности, когда я возглавлял МУП. Тогда, в 2015 г., напомню, все обвинения о злоупотреблении должностными полномочиями с меня были сняты. Противоправные действия были совершены субподрядчиком, что доказано судом. И я к их действиям никакого отношения не имею. Если возникли новые обстоятельства, то я, со своей стороны, безусловно, дам все необходимые разъяснения. 

Отметим, в сентябре 2018 г. Березовский городской суд приговорил Евгения Загуменова к 3,6 годам лишения свободы условно. Было доказано, что НПТД «Чистый город» не вывозило обезвоженные осадки сточных вод МУП «Водоканал», а заключало договоры субподряда со сторонними фирмами, которые вывозили отходы в не предназначенные для этого карьерные выработки и земли сельхозназначения. 

Александр Ковальчик возглавил «Водоканал» в 2010 г., а в августе 2013 г. его задержали по обвинению в растрате казенных денег. Однако в начале 2014 г. Ковальчика выпустили на свободу. Суд признал его невиновным. В январе 2018 г. Александр Ковальчик возглавил министерство экономики Свердловской области, а ровно через год покинул пост и был официально назначен первым вице-мэром Екатеринбурга вместо уволившегося Алексея Кожемяко.

Также стало известно, что новым руководителем «Водоканала» Екатеринбурга стал начальник Южной аэрационной станции Евгений Лузгин. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.