Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Плехановка сливается». В Екатеринбурге все меньше вузов, дающих экономическое образование

Уральский филиал одного из крупнейших вузов России закрывается. Это произошло на волне массовой потери аккредитации вузами, дающими экономическое образование в Екатеринбурге.

По официальной информации в екатеринбургском филиале Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова перестали набирать абитуриентов. Объявление об этом размещено на сайте уральского отделения вуза. 
 
«Уважаемые абитуриенты, родители абитуриентов и посетители сайта! Доводим до вашего сведения, что набор студентов на 2016/2017 учебный год производиться не будет»,  опубликовано на главной странице сайта.
 
Отделение РЭУ работало в Екатеринбурге с 1997 г., а сам вуз является одним из крупнейших в России, чьи филиалы работают в 30 городах страны. По информации, полученной из самого вуза, уральский филиал Плехановки присоединится к УрФУ.
 
Это событие стало составной частью набирающей оборот тенденции к сокращению в Свердловской области числа учебных заведений, где можно получить высшее образование по специальностям «экономического блока».  
 
Так, с этого года прекратили прием абитуриентов в Нижнетагильском филиале Уральского института экономики, управления и права. Приемную комиссию закрыли по решению Рособрнадзора  вуз не исполнил предписания ведомства в отведённые сроки.
 
Уральская государственная лесотехническая академия лишена государственной аккредитации по направлению подготовки Экономика и управление предприятием. Уральский институт экономики, управления и права с 12 августа 2016 г. лишился аккредитации по специальности «Экономика и управление», причем и по специалитету, и по бакалавриату и по магистратуре. Полностью лишились возможности набирать абитуриентов и еще ряд вузов, где готовили по экономическим специальностям: так, в Уральском институте бизнеса и управления полностью приостановлена государственная аккредитация, Национальный институт недвижимости и инвестиций не имеет государственной аккредитации, и наложен запрет приема. В Институте международных связей и Академии туризма и международных отношений закончился срок действия государственной аккредитации. 
 
«Постепенное сокращение числа вузов, которые готовят экономистов, происходит по несколькоим причинам. Во-первых, к экономическому образованию сейчас возросли требования, и не все справляются, во-вторых, абитуриентам все меньше хочется получать «какие-нибудь дипломы», в-третьих ужесточился контроль со стороны Министерства. В итоге исчезают непрофильные направления в различных вузах, и остается несколько вузов, в которых по этой теме и база есть, и преподавательский состав хороший. Все это в сумме: это обычная конкуренция, которая острее всего проявляется в той специальности, в которой не очень качественное обучение сильно размножилось за последние 15 лет»,  отмечает Олег Кравцов, преподаватель в одном из крупных вузов Екатеринбурга. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.