Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

По делу о подготовке терактов в Крыму задержаны еще двое

Еще два человека задержаны по подозрению в подготовке диверсий в Крыму. Общее число задержанных достигло уже девяти человек, двое из них арестованы по решению суда.

В понедельник, 15 августа, источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что число задержанных по делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось до девяти человек.

«На сегодняшний день под стражей находятся уже девять человек, двое из них арестованы. В ближайшие сутки им могут быть предъявлены обвинения по статьям, в том числе связанным с организацией теракта и пособничеством в террористической деятельности», - сказал источник.

Собеседник агентства рассказал также, что двое последних задержанных по делу – граждане полуострова, они недавно получили гражданство РФ.

В качестве свидетелей по делу проходят еще около 10 человек. Следователи изучат, какую роль они сыграли в происходивших событиях. Источник не исключает, что статус некоторых нынешних свидетелей может измениться на подозреваемых.

Напомним, ранее суд в Симферополе заключил под стражу подозреваемых в подготовке диверсии - жителя Запорожской области Украины Евгения Панова и жителя Крыма Андрея Захтея.

На прошедшей неделе появились сообщения, что ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений ночью 7 и 8 августа предотвратили несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ. В ходе операции погибли двое российских офицеров, несколько человек были ранены.

Пресс-служба ФСБ России сообщила, что задержан один из их организаторов - житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки МО Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания, которые в минувший четверг были показаны в эфире федеральных телеканалов.

При этом Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергают сообщения об украинских диверсантах.

Накануне «Известия» сообщали, что Владимир Сердюк, подозреваемый российскими спецслужбами в организации диверсий в Крыму, подтвердил, что служил в 37-м батальоне, но отрицает причастность к украинской разведке.

«Я служил в 37-м батальоне офицером-психологом. Ни к разведке, ни к спецслужбам я отношения не имею… Я никогда не был начальником разведки», — заявил Владимир Сердюк.

Ранее в оборонном ведомстве Украины заявили, что в составе Главного управления разведки никогда не существовало 37-го батальона 56-й бригады. При этом подозреваемый заявил, что он лично знаком с Евгением Пановым.

«Женю я знаю, у меня даже есть записи, когда я с ним общался, согласно своим обязанностям… Где Женя, а где то, что ему инкриминируют? Он патриотически настроенный, но у него здоровье слабое», — сообщил Владимир Сердюк.

Президент России Владимир Путин назвал попытку диверсии глупой и преступной, а также пообещал, что власти страны сделают все необходимое для безопасности граждан на полуострове.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «обвинения российской стороной Украины в терроризме» в Крыму «звучат так же нелепо и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе»:

«Эти фантазии — лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины».

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба обвинил Путина в том, что он «хочет больше войны».

«Россия пошла на обострение и отчаянно ищет повода для начала войны против Украины, тестирует реакцию Запада», — написал Кулеба в Twitter.

По данным «Коммерсанта», задержанные объявили целью своих атак туристический бизнес на полуострове.

«Предполагалось организовать в различных точках курорта серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете «убить туризм», — пишет издание.

В Крыму после произошедшего усилены меры безопасности.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.