Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

По факту беспорядков из-за строительства храма в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело

Утверждается, что протестующие кидали в полицию бутылки с жидкостью для розжига костров. Следственный комитет не дает комментариев, а спецслужбы говорят, что дело «секретное, о нем нельзя писать».

После серии стихийных несанкционированных акций протеста в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге, где хотели построить храм святой Екатерины, СУ СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»).

Как сообщил Znak.com источник, дело пока бесфигурантное, так как его «перспективы неочевидны», а события вызвали высокий резонанс.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали сообщения на закрытом совещании штаба правоохранительных органов, где было озвучено, что протестующие кидали в полицию бутылки с жидкостью для розжига костров.

Также нуждается в выяснении вопрос, кто отдал приказ на отход полиции с места массовых беспорядков вечером 13 мая и спровоцировал столкновения между защитниками сквера и спортсменами, внезапно выступившими за Храм.

«Комсомольская правда» обратилась в СК по Свердловской области за комментарием, но там отказались их дать, спецслужбы заявили, что о «об уголовном деле писать нельзя, оно секретное».

Напомним, новую площадку для строительства собора святой Екатерины начали выбирать после протестов горожан. Они начались 13 мая 2019 г., когда место будущей стройплощадки в сквере у театра Драмы обнесли забором, что привело к стихийным акциям протеста.

В итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорены к административному аресту, другим назначены общественные работы. Большинству задержанных назначают штрафы по 10-15 тыс. рублей.

На данный момент глава Екатеринбурга и несколько членов союза архитекторов выбрали наиболее подходящие площадки для строительства собора святой Екатерины. Планируется, что список из шести площадок станет основой для опроса, в котором должны принять участие не менее 300 тыс. горожан. Как пояснил г-н Высокинский, мнение екатеринбуржцев будут выяснять, скорее всего, в конце лета.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.