Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

По сути, без перемен. Какие профессии будут востребованы в стране в ближайшие годы

По сути, без перемен. Какие профессии будут востребованы в стране в ближайшие годы
Иллюстрация: pixabay.com

Россиян продолжают пугать скорым исчезновением десятков профессий. Стоит ли переживать? ВНИИ труда утверждает, что бухгалтеры и машинисты никуда не денутся. СПИСОК перспективных профессий.

О том, какие специалисты востребованы в России сегодня и будут востребованы в ближайшие годы, RT рассказали специалисты ВНИИ охраны и экономики труда. Эксперты основываются на данных разработанного в Институте справочника профессий, который собирается с помощью социологических исследований, данных служб занятости, экспертных мнений. В настоящее время справочник содержит 1,8 тыс. профессий.

К востребованным в первую очередь относятся массовые профессии, в том числе бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант, бармен.

Читайте также: Новый разрыв на рынке труда. Удаленные сотрудники зарабатывают больше офисных. Почему?

Также в ближайшие сроки будет высок спрос на представителей дефицитных профессий. Например, это электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтёр оперативно-выездной бригады, менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту.

Профессии, называемые ключевыми, также будут востребованы, ведь они играют первостепенную для организации роль. В качестве примера исследователи называют специалистов в области управления фармацевтической деятельностью и начальников смены электростанции.

Растет спрос на представителей новых профессий, возникших вследствие технологического прогресса. Например, это специалисты по большим данным и облачным приложениям. Также к этой категории относятся профессионалы в области новой производственной и строительной техники.

Тем, кто выбирает профессию, стоит обратить внимание на уникальные специальности, связанные с определенными технологиями. Важно понимать, что такие профессии существуют только в течение того времени, пока соответствующие технологии применяются. Например, это нанотехнологическая индустрия.

Ирина Волошина, эксперт ВНИИ труда, подчеркнула, что перечисленные профессии востребованы сейчас и будут востребованы в будущем.

Даже с учетом динамики рынка труда ситуация меняется не настолько быстро, чтобы за 3-6 лет отдельные профессии стали неактуальны либо исчезли. Но профессии могут постепенно трансформироваться, у работника появляются новые трудовые функции, — отмечает она.

Ранее пресс-служба Роструда сообщала, в каких сферах предлагаются наиболее высокие зарплаты. Вакансий с заработной платой от 80 тыс. руб. в месяц представлены в сферах транспорта, производства, строительства, недвижимости и добывающей промышленности. На такую зарплату могут рассчитывать инженеры, водители грузового транспорта и электрогазосварщики.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.