Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Почему больше не радуют ёлочные игрушки. Александр Денисов об апатии бизнесменов

Почему больше не радуют ёлочные игрушки. Александр Денисов об апатии бизнесменов
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Если жизнь не радует, надо ее изменить. Чтобы построить для себя что-то новое — нужно избавиться от того, что мешает. Это элементарные советы, но им никто не следует — Александр Денисов на DK.RU.

Изменить жизнь «с понедельника» или «с Нового года» хотя бы раз обещал себе каждый, однако действительно серьезные перемены совершают (и, главное, остаются действительно довольными их результатами) единицы. Успех в этом деле не зависит от статуса человека, уверен основатель центра самоидентификации Александр Денисов — недовольны своей жизнью и владельцы бизнесов, и рядовые служащие в офисах. 
 
Г-н Денисов сам шесть лет назад ушел из созданной им ИТ-компании «КСК» и четыре года занимается частными консультациями, исследуя влияние внутреннего мира человека на внешние проявления его жизни. Он уверен: к кардинальной перемене жизни стоит подходить как к нормальному долгосрочному проекту, который реализуется последовательно. 
 
 Как правило, хоть к консультанту, хоть к психологу, хоть к гадалке люди идут с тремя основными проблемами: финансы (сюда относятся и доходы, и кредиты, и банкротства), семья и деятельность. Под последней я подразумеваю ситуацию, когда у человека «вроде бы все хорошо»  и деньги есть, и семья полная чаша, а жизнь не радует, даже любимое дело стало неинтересным. Новую машину купил  не радует. На яхту насобирал  и того хуже. Поулыбался в момент покупки, а потом мрачно думаешь, как ее содержать будешь. С этим, кстати, сталкиваются многие собственники бизнесов, которые уже чего-то добились: фирма работает без активного вмешательства, того драйва, который был в начале, уже нет, а вернуть его хочется. Причем, желание это неосознанное. Чтобы его осознать и реализовать, надо последовательно пройти через несколько стадий, которые люди часто путают с чем-то другим или просто не видят. 
 
Во-первых, необходимо признать, что тебя в твоей жизни что-то не устраивает. Делать это страшно.
 
Люди, с одной стороны, недовольны тем, что происходит, с другой, не готовы честно себе сказать: «Я зашел в тупик, мне надо оттуда выбираться». Им страшно признать, что у них что-то не так. 
 
Я вижу, как работают люди, которым интересно,  они по 20 часов в сутки готовы пахать, и сил на все хватает, потому что любимое дело дает энергию. Если этого нет, значит что-то в жизни неправильно. 
 
Хорошо, определился человек с тем, что жизнь его не радует и надо что-то менять. Вторая ошибка, которую допускает абсолютное большинство  попытка построить планы из своего текущего загнанного состояния. Вообще, определиться с тем, чего ты на самом деле хочешь, не так-то просто. Во-первых, нашу «хотелку» изрядно отбивают в детстве, отвечая на любое желание ребенка чудовищной мантрой «мало ли что ты хочешь». Во-вторых, во взрослом состоянии на наши истинные желания накладывается посторонний шум, человек начинает путать свои личные «хочу» с желаниями близких людей, с тем, что он должен делать, общественным мнением, которое навязывает ему стереотипы: как надо жить, чтобы быть крутым. Человек не хочет сидеть и постепенно седеть в кресле топ-менеджера, а хочет стать крутым парикмахером? Отлично, но желание это давит в зародыше осознание того, что «пацаны не поймут». 
 
В состоянии замученности нелюбимой жизнью и под давлением посторонних требований и сценариев человек (и то, если хорошо постарается) может выдавать только компенсаторные желания. 
 
То есть, те, реализация которых приведет его к состоянию, если так можно выразиться, «нуля»: дать в морду соседу с перфоратором, купить новый дом, чтобы повысить самооценку, и так далее. В них надо разобраться, понять, в чем их причина. Однако вместо анализа на этой стадии люди начинают «идти в разнос», лихорадочно пробовать всевозможные способы «обрести счастье», а потом удивляются, почему же этого не происходит. А на этой стадии не надо ничего строить. Надо успокоиться, выдохнуть и понять, что тебе мешает. До завершения процесса еще далеко. Увидеть свое будущее можно только из спокойного состояния, а если тебя трясет, ничего хорошего не получится точно. 
 
И вот только после того, как человек успокоился, пришел в «нулевое» состояние, понял, что же ему мешает, можно спокойно спроектировать свое будущее, понять, что ему интересно, чем он хочет заниматься, что ему будет комфортно настолько, что он будет проживать каждый час своей жизни, а не отбывать срок. После предыдущей работы над собой, после «обнуления» жизни, это решение находится, даже если до этого человек вообще не представлял, чего же он хочет. 
 
А вот дальше начинается самое сложное  надо избавиться от того, что мешает, и при этом не наломать дров. Именно для того, чтобы не наломать, в предыдущем пункте надо успокоиться и подумать о том, что мешает, а не рубить с плеча, когда все уже окончательно достало.
 

Сносить заборы, которые тебе мешают, очень страшно, и неважно, мелкая ли это привычка, или неудачная семья, отнимающая уйму сил, или сложный бизнес, от которого уже тошнит. Большинство людей боятся это сделать  и я их понимаю, это прыжок спиной вперед в неизвестность. 

 
Но со стороны их желание создать что-то новое, не отказавшись от старого, напоминают попытку сделать ремонт, но при этом сохранить старые обои и рассохшийся пол, потому что «он еще от мамы остался, как же я его буду менять». Да, безусловно, это прыжок в пропасть, но если ты уже осознал, что тебя в текущей ситуации конкретно эти вещи не устраивают, то зачем за них цепляться? На этом же этапе необходимо уяснить, что за построение чего-то нового в своей жизни придется заплатить  свободным ли временем, деньгами ли, отказом ли от привычного образа жизни. Уяснить, принять и не плакаться потом.
 
И  начинать действовать. На это решаются тоже не все: кое-кто предпочитает застыть в предыдущих стадиях и годами искать себя и рефлексировать. Но тут как раз надо действовать и не дергаться, не пытаться вернуть «все, как было», не мучиться чувством вины – в конце концов, ты полжизни потратил на то, как нужно, неужели ты один раз не можешь сделать так, как хочешь для себя любимого? И для того, чтобы получить результат, надо осознанно и последовательно пройти все эти стадии, а не пытаться с прыжка «изменить свою жизнь», не представляя, куда вообще бежать. В конце концов, открывая свое дело, предприниматель пишет бизнес-план, чем же изменение своей жизни отличается от долгосрочного проекта? 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.