Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Почему экономисты назвали Россию главным бенефициаром победы Трампа

«В качестве жеста умиротворения» будущая администрация нового президента США может отменить или ослабить санкции против России. Для российского рынка итоги выборов благоприятны, согласны аналитики.

Россия выглядит самым очевидным бенефициаром победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, пишет РБК со ссылкой на записку главного экономиста «Ренессанс Капитала» Чарльза Робертсона. По его словам, у Кремля появляется надежда на ослабление санкций в следующем году. Аналогичного мнения придерживается стратег исследовательской фирмы Ecstrat Эмад Мостак (Emad Mostaque): будущая администрация Трампа может отменить санкции «в качестве жеста умиротворения». Опрошенные Bloomberg аналитики считают главными бенефициарами победы Трампа крупные компании, такие как Газпром и Сбербанк.
 
«Есть реальные причины позитивно отнестись к российским активам. Например, ослабление санкций, которое было полностью исключено при администрации Клинтон, реальная возможность при президентстве Трампа», — говорит Джозеф Дайан, руководитель отдела рынков лондонского офиса БКС.
 
Аналитики Sberbank CIB отмечают, что победа Трампа выглядит негативной для развивающихся рынков и российских сталелитейных компаний из-за возможного введения Штатами протекционистских мер. Но в краткосрочной перспективе исход выборов благоприятен для российского рынка. 
 
Отменить или смягчить антироссийские санкции администрация Трампа при желании сможет достаточно быстро, сказал РБК юрист американской фирмы Jacobson Burton Kelly Дуг Джейкобсон, специализирующийся на санкциях. 
 
По словам министра финансов РФ Антона Силуанова итоги президентских выборов в США не окажут серьезного влияния на экономику России и курс рубля, а интерес инвесторов к российским активам только вырастет.
 
«Не стоит ждать серьезного влияния на российскую экономику и рубль. Российские финансовые рынки, как мы видим, продемонстрировали сдержанную реакцию на событие. Это отрадный факт, так как именно на стабилизацию ожиданий и снижение зависимости от внешних факторов была направлена проводимая бюджетная и денежно-кредитная политика», — цитирует Силуанова «Интерфакс».

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.