Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Почему компаниям не стоит игнорировать сотрудников старшего возраста

«Руководство не скрывает, что считает их «отработанным материалом». Когда рабочая обстановка не учитывает особенности работников старше 45 лет, их вовлеченность падает, и предприятия несут потери.

Когда компании не уделяют внимание сотрудникам старшего возраста, они терпят убытки, пишет Wall Street Journal со ссылкой на данные университетов Южной Австралии и Мельбурна. Исследователи опросили 666 австралийских работников в возрасте от 45 до 75 лет и обнаружили, что сотрудники, рабочие места которых менее удобны, в свою очередь менее преданы своей компании и работают не так энергично.
 
Наиболее неблагоприятны рабочие места, которые не предусматривают поэтапный выход на пенсию для старших сотрудников, где у них более молодые управленцы и рабочие группы. «Мы создали рабочую среду, в которой они не могут работать хорошо», отмечает Кэрол Кулик (Carol Kulik), профессор по HR-менеджменту в университете Южной Австралии и один из авторов исследования.
 
Исследование показало, что компании теряют деньги, когда сотрудники чувствуют себя «отключенными». Кроме того, неудовлетворенные старшие работники склонны оставаться в своей организации и не менять работу под конец карьеры. При этом большинство работодателей не помогают пожилым работникам. В среднем респонденты плохо оценили свои компании, когда их спрашивали про наличие программ вроде «обратного наставничества», когда сотрудники-ветераны пытаются улучшить свои навыки при помощи более молодых работников. Без таких программ старшие более склонны беспокоиться о предвзятости по отношению к их возрасту. 
 
В российских компаниях старшее поколение работников также не избаловано вниманием, говорит Елена Яхонтова, профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС. Для их вовлеченности в дела компании порой достаточно уверенности в завтрашнем дне, то есть гарантии занятости, отмечает она.
 
«Пока во многих компаниях сотрудники старше 45 лет чувствуют себя неуверенно, поскольку  руководство не скрывает, что считает их «отработанным материалом» и первыми кандидатами на увольнение», — передала DK.RU г-жа Яхонтова.
 
Сотрудники старшего возраста будут более эффективно работать, если в компании будет культивироваться уважение к возрастным и опытным сотрудникам, добавляет она. Это условие, как и первое, не требует никаких инвестиций, только добрую волю руководства. Кроме того, сотрудники 45-65 лет в основном не нуждаются в особых условиях труда, в отличие от работников старше 70 лет. Им нужны гибкий график, удобная парковка, задания, которые не требуют быстрой и интенсивной работы, командировок и прочее, резюмирует профессор РАНХиГС.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.