Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Почему молодые женщины занижают свои карьерные цели рядом с мужчинами

Одинокие девушки одновременно работают и находятся в поиске партнера, а в этих сферах ценятся разные качества. Мужчины же предпочитают менее успешных и образованных, чем они сами.

Молодые женщины в 21-м веке вынуждены минимизировать свои профессиональные достижения и амбиции, но только если они одиноки, пишет Wall Street Journal. Такие данные приведены в исследовании экономиста Гарвардского университета Аманды Паллайс (Amanda Pallais),изучившей данные 355 студентов. 
 
Женщины-миллениалы сталкиваются с вековым компромиссом между профессиональными целями и их стремлением привлечь партнера. Когда они считают, что за ними наблюдают мужчины, одинокие девушки оказываются заметно менее настойчивыми и минимизируют свои требования, включая зарплатные ожидания, обнаружили г-жа Паллайс и ее коллеги Леонардо Бурстин (Leonardo Bursztyn) из Университета Чикаго и Томас Фудживара (Thomas Fujiwara) из Принстонского университета. 
 
К примеру, одинокие девушки снизили желаемую сумму годового вознаграждения со $131 тыс. до $113 тыс., а их готовность к командировкам — с 14 до 7 дней. Кроме того, они показали более низкие профессиональные амбиции и меньшую склонность к лидерству в повседневной работе, следует из исследования. 
 
Действия, которые могут помочь женщинам продвинуться по карьерной лестнице, например, выступление на встречах или просьба о прибавке, являются сигналом об амбициозности и уверенности. Эти качества вредят женщинам при поиске партнера: согласно предварительным данным исследования, мужчины предпочитают партнеров, которые менее успешны и образованны, чем они сами.
 
Авторы исследования провели эксперимент: они попросили студентов-женщин и мужчин заполнить анкету о своих карьерных целях и личностных качествах. Одним участникам говорили, что их ответы покажут только консультанту, другим — что всем одноклассникам. Выяснилось, что мужчины и женщины давали одинаковые ответы, если полагали, что их анкеты увидят только исследователи, а во втором случае ответы одиноких женщин существенно отличались. У женщин, состоящих в длительных отношениях и у мужчин, одиноких или женатых, ответы были сопоставимыми в обоих случаях.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.