Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Почему россияне предпочитают работать самостоятельно, а не в команде

«Командой мечты для них является общество самодостаточных специалистов». Несмотря на практику коллективного труда в прошлом, сейчас большинство работников показали себя как индивидуалисты.

55% сотрудников российских компаний предпочитают работать самостоятельно, а не в команде, сообщает СК «Альфастрахование» по результатам опроса HR-специалистов 95 организаций с оборотом более 100 млн руб. в год. Треть опрошенных готовы работать как индивидуально, так и в связке с коллегами и не испытывают при этом никакого дискомфорта, а 10% работали бы исключительно в команде. 
 
Почему сотрудники высказались за индивидуальную работу? Нет необходимости разделять обязанности и испытывать недовольство по этому поводу, можно нести ответственность только за свои собственные ошибки и составлять персональный рабочий график, не подстраиваясь под коллег. При этом 62% респондентов отметили, что в их компании командная работа рассматривается как обязательный алгоритм, в 25% организаций начальству неважно, как именно будет достигнут результат, и в 13% компаний руководство поощряет самостоятельность. 
 
«В России была развита практика коллективной работы в прошлом, но каждый привык нести персональную ответственность за свой труд. Соотечественники считают необходимость договариваться пустой тратой времени, и командой мечты для них является общество самодостаточных специалистов, объединенных одной целью, а не группа людей, каждый из которых владеет знаниями только об одной стороне вопроса», — говорит директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин.
 
Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.