Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Почему стать нищим — это лучший способ добиться успеха

Почему стать нищим — это лучший способ добиться успеха
Иллюстрация: https://pixabay.com

Одной из главных проблем современной молодежи называют недостаточную рабочую мотивацию. Что же может заставить работать тех, кто был рожден в веке высоких технологий.

Илья Змиенко, основатель University Talks и Leone: creative marketing agency, написал колонку об истинной мотивации и рассказал, что является самым сильным толчком на пути к цели.

Типичная отговорка молодежи в 21 веке: «Не могу себя мотивировать, чтобы добиться цели»

Мало кто задумывается о мотивации как о таблетке с краткосрочным действием, забывая об осмысленной работе, как о вкладе в развитие потенциала на долгий срок.

В жизни побеждает не Усэйн Болт, так как важно работать на марафонскую дистанцию и придерживаться принципа step by step.

Такой же принцип проповедовал Антуан де Сент-Экзюпери в мантре «Искусство маленьких шагов». Осмысленная работа поможет построить пирамиду Хеопса, в других случаях будет получаться песочная башня, которую смоет первым же приливом

В чем обязанность родителя?

Найти и раскрыть потенциал в ребёнке. Парадокс заключается в том, что лучшее наследство для чада — рождение в нищете, а не наоборот. 

Достаточно вспомнить жизненную философию, вынесенную из уроков физики в школе: разница потенциалов даёт заряд энергии. Ведь так и получается в жизни: имеешь мало — жаждешь большего и прилагаешь максимум усилий.

Нищий человек — голодный, поэтому он будет вгрызаться в каждый шанс и принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, потому что у него нет запасной стрелы.

Приведу для иллюстрации китайскую притчу:

Чтобы овладеть искусством стрельбы из лука, ученик взял две стрелы и приготовился к упражнению. В это время Мастер подошел и забрал у него одну из стрел, бросив её в сторону.

— Почему вы отобрали вторую стрелу? — спросил ученик.

— Я отобрал не вторую, а первую, так как она пошла бы мимо цели.

— Откуда такая уверенность?

— Стреляя, ты бы знал, что в запасе еще одна попытка…

Принцип одной стрелы в жизни и в бизнесе

Давно известно, что в одиночном спорте человек выкладывается на 100%, а в командном надеется уже на партнёра. Например, один человек поднимет 70 кг, но два человека уже 140 кг не поднимут. Конечно, опора в жизни важна, но ответственность за поступки нужно нести самостоятельно.

У таких людей только 2 варианта в жизни: либо выбираться со дна, либо оставаться там со всеми. Ограниченность выбора мотивирует качественно расти над собой и реализовывать потенциал, а не говорить, что просто родился не одарённым.

Один из ярких примеров — Майер Ротшильд, который рос в еврейском гетто, а отец был заурядным меняльщиком монет и медалей. Однако это не помешало Майеру стать основателем международной династии выдающихся предпринимателей и общественных деятелей Ротшильдов, чья история продолжается с конца XVIII века. Фактически человек стартовал с нуля и создал одну из самых богатых семей в Мире.

Чудес не бывает, любая победа достигается трудолюбием.

Еще пример: в 90-х годах учёные поставили эксперимент «Биосфера-2», целью которого было поднять уровень выживаемости живых организмов на другой планете. Лучшие умы человечества постарались воссоздать самые благоприятные условия для жизни. Но беда пришла откуда не ждали: после нескольких месяцев под тяжестью собственного веса начали ломаться кроны деревьев, по причине того, что отсутствуют нагрузки: гравитация, притяжения, и главное — ветра.

Тепличные условия ни к чему хорошему не приведут — организм должен сам переболеть и находиться в зоне дискомфорта.

Существуют и противоположные примеры, многие успешные люди не находились в зоне дискомфорта, а изначально росли в благоприятных условиях: Уоррен Баффет, Дональд Трамп, Билл Гейтс. Изучив их биографию, можно заметить, что огромную роль в их становлении сыграли родители и учителя

В итоге биология и общество действуют по одинаковым законам: побеждает сильнейший — тот, кто проделал больше работы.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.