Почему в Екатеринбурге не растут цены на квартиры, и когда это закончится

На стройках города стало больше башенных кранов — их число вновь превысило отметку в 100 штук. Конкуренция остается высокой, и это не дает продавцам повышать цены.

В течение 2017 года рынок строительства жилья в Екатеринбурге демонстрировал высокую активность: замороженных проектов стало меньше, стартовало возведение новых домов общей площадью около 900 тыс. кв. м. Девелоперы на фоне высокого спроса стремились заместить выбывающее предложение, поясняют в Уральской палате недвижимости. При этом за последний квартал число работающих башенных кранов увеличилось на 5%, а за год на 21%. К концу прошедшего года их число вновь превысило отметку в 100 штук, но это по-прежнему меньше чем в 2014-2015 гг., констатируют аналитики.


В целом по итогам 2017 г. многие участники рынка достигли более высоких показателей, чем год назад. Число контрактов на первичном рынке увеличилось на 21%, а общий объем реализованного жилья — на 17%. Вторичный рынок также был достаточно активным, количество сделок выросло на 17%.

Основной рост продаж обеспечила дешевеющая ипотека и активные действия девелоперов по адаптации предложения под изменившийся спрос. На рынке сохраняется высокий объем предложения, около 17-18 тыс. квартир на первичном рынке и почти 9 тыс. квартир на вторичном. Конкуренция остается высокой, и это ограничивает возможности продавцов по повышению цен, — отмечают в УПН.

И добавляют: по итогам года общий уровень цен на первичном рынке не изменился, а на вторичном снизился на 1%.

Ранее DK.RU публиковал прогнозы аналитиков и девелоперов на 2018 г. Роста цен на жилье в этом году в Екатеринбурге не ждут — высокая конкуренция не даст игрокам поднять стоимость метров.

Самое читаемое
  • «Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»«Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»
  • 140 га земли в Чкаловском районе Екатеринбурга планируют отдать под коттеджный поселок140 га земли в Чкаловском районе Екатеринбурга планируют отдать под коттеджный поселок
  • В свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудованияВ свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудования
  • Автохамов и дорожных агрессоров на дорогах РФ передумали наказыватьАвтохамов и дорожных агрессоров на дорогах РФ передумали наказывать
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.