Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Почти 100 млн, офшоры и Швейцария. Налоговая увидела хитрую схему у уральского ритейлера

Свердловские налоговики раскрыли схему ТС «Монетка» по получению налоговой выгоды и хотят доначислить ей 94 млн — помогли «компетентные органы Швейцарии». Эксперты говорят, это будет сложно доказать.

Свердловское управление ФНС намерено доначислить компании «Элемент-Трейд» (юридическое лицо торговой сети «Монетка») 93,7 млн руб. налоговых платежей. Как значится в документах областного арбитража, местные налоговики проводили проверку «Монетки» по заданию Федеральной налоговой службы по контролю за крупнейшими налогоплательщиками и заинтересовались сублицензионным договором ритейлера с кипрской фирмой Richmane Trading Limited за использование товарного знака «Монетка». По мнению специалистов ведомства, «Элемент-Трейд» могла заключить договор с самим правообладателем бренда, компанией Warrens Consolidated Inc (зарегистрирована на британских Виргинских островах). А сублицензионный договор, возможно, был заключен намеренно — чтобы получить налоговую выгоду за счет неуплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в России. Известно, что это дополнительные 27 млн руб. по НДС и 66,8 млн по налогу с доходов, полученных иностранной организацией, передает Znak.com.

Основанием для доначисления налога послужил вывод о получении необоснованной налоговой выгоды в рамках выплаченных «ЭлементТрейд» доходов Richmane Trading Limited за использование товарного знака «Монетка» на основании заключенного сублицензионного договора от 1 августа 2006 г. — пишет издание со ссылкой на материалы суда.

Также отмечено, что свердловские налоговики в рамках расследования обращались в «компетентные органы Швейцарии», чтобы выяснить, как двигались средства «Элемент-Трейд», Richmane Trading Limited и Warrens Consolidated Inc в банке  Credit Suisse. 

Эксперты считают, что пока рано делать окончательные выводы об обоснованности претензий налоговиков — фактически проверка еще не закончилась. Партнер, руководитель налоговой практики юридической компании «Арбитраж.ру» Денис Черкасов пояснил «Коммерсантъ»: с точки зрения законодательства действия ритейлера соответствуют порядку налогообложения, предусмотренному Налоговым кодексом РФ и заключенному в 1998 г. между правительствами РФ и Кипра соглашению «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал».

Более 10 лет судебную практику по необоснованной налоговой выгоде формировало постановление пленума ВАС РФ № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», но в 2017 году была введена новая статья Налогового кодекса 54.1, которая в значительной степени повлияла на судебную практику, усложнив положение налогоплательщика, спорящего с налоговым органом», — рассказал изданию эксперт.

И добавил: если дело дойдет до суда, то налоговой инспекции нужно будет представить доказательства отклонения от предписанных налоговым законодательством правил, отсутствия у «Элемент-Трейд» разумной деловой цели уплачивать роялти иностранной компании и что основной целью выплаты роялти является неуплата налога. В противном случае выводы инспекции в части доначисления налога на прибыль не могут быть признаны обоснованными.

Отметим, что местным ритейлерам в последние несколько лет приходится сложно. Так, в прошлом году, не выдержав конкуренции, закрылись торговые сети «Звездный», «А-продукт», «Пикник» и «Семь ключей». Как отмечают эксперты, главной тенденцией 2016-2017 гг. стал лавинообразный рост дискаунтеров, которые открывают федеральные ритейлеры. Управляющий партнер компании Management Development Group Дмитрий Потапенко комментировал, что региональным игрокам не стоит конкурировать с федеральными сетями — это заведомо проигрышная позиция, писал DK.RU.

Добавим также, что история торговой сети «Монетка» началась в Екатеринбурге в 2001 г. На сегодня ТС включает в себя больше 1 тыс. магазинов в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Томской областях, а также в Пермском крае, Республике Башкортостан, Сибирском Федеральном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.