Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Почти 5 тыс. уральцев сдались налоговикам. Первые итоги эксперимента с самозанятыми

С начала года Урал примкнул к эксперименту по специальному налоговому режиму для самозанятых — за это время из тени вышли 4,5 тыс. бизнесменов. Всего же самозанятых в регионе может быть до 50 тыс.

Новым налоговым режимом, который начал действовать в Свердловской области в рамках эксперимента с 1 января 2020 г., воспользовались 4,5 тыс. человек. Как сообщила министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова, к 2024 г. в малом и среднем бизнесе на Урале должны трудиться 800 тыс. человек. А участие региона в эксперименте по внедрению налога на профессиональный доход способствует вовлечению в предпринимательство людей, которые готовы начать свое дело или выйти из тени. 

Ранее часть людей, не желающих регистрироваться, связывала это с экономической невыгодностью — необходимостью платить фиксированные страховые взносы независимо от прибыли. С появлением нового налогового режима предприниматели получили возможность платить только налог с дохода. При этом не нужно никуда ходить, достаточно установить приложение. Это существенно снижает административную нагрузку и формирует благоприятный инвестиционный климат, — пояснила министр. 

По оценкам экспертов, в Свердловской области применение налога для самозанятых может потенциально заинтересовать 30-50 тыс. человек. Сейчас самозанятые могут пользоваться нефинансовыми мерами поддержки, которые предоставляют региональные институты развития. В перспективе на эту категорию налогоплательщиков планируется распространить также финансовые инструменты поддержки, говорят в Минфине.

Напомним, налог для самозанятых в качестве эксперимента ввели с января 2019 г. в четырех регионах России — Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Планировалось, что эксперимент продлится до 2028 г., после этого налоговый режим распространят на остальные субъекты РФ. Однако уже в начале октября-2019 спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что эксперимент показал себя хорошо, поэтому соответствующий налоговый режим необходимо ввести на всей территории России. Тогда стало известно, что в 2020 г. Урал примкнет к эксперименту, писал DK.RU. Ввести налог предложили сразу в нескольких регионах, входящих в УрФО: Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, ХМАО, ЯНАО. Также в списке Минфина были Башкирия и Пермский край. Как прогнозирует ведомство, к 2024 г. число самозанятых в России должно вырасти до 2,4 млн человек.

По закону, самозанятыми могут стать люди, которые получают доход от своей профдеятельности в пределах 2,4 млн руб. в год и не имеют работодателя и наемных сотрудников. Ставка составляет 4% для тех, кто работает с физическими лицами, и 6% для работающих с лицами юридическими.

Как считают представители бизнеса, у нового налогового режима есть плюсы. Ранее их озвучила исполнительный директор нижегородского филиала «Опоры России» Татьяна Железнова в специальной колонке на DK.RU. О минусах разговоры тоже были — их, в частности, перечисляла в своей колонке председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Анна Хвагина.

Добавим также, что за 20 лет доля граждан, которые отрицают готовность создать собственное дело, в России существенно выросла. Большинство предпочитают стабильную зарплату ожесточенной конкуренции и бизнес-бюрократии.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.