Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Почти миллиард рублей АФК «Система» завис в закрытом Внешпромбанке

Акционерная финансовая корпорация не может вернуть депозит на 909 млн рублей, который был размещен в банке, лишенном лицензии.

Стал известен еще один крупный клиент, пострадавший от банкротства Внешпромбанка. У АФК «Система» там был размещен депозит на 909 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Причем вложение было сделано совсем недавно – в 2015 году.

Как говорится в отчетности финансово-промышленной группы, отзыв лицензии у Внешпромбанка 21 января «подтвердил существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в связи с этим на сумму депозита в размере 909 млн рублей в этом банке был начислен резерв».

У АФК это был единственный депозит, по которому компания начислила резерв под обесценение.

Читайте также: Внешпромбанк: история краха одного из крупнейших российских банков 

Всего на 31 декабря 2015 года у «Системы» на депозитах было 58,3 млрд рублей, в том числе 27,2 млрд рублей – в долларах (самый большой долларовый депозит – в Сбербанке на 20,2 млрд рублей) и 31,1 млрд рублей – в рублях (самый большой рублевый депозит – в ВТБ на сумму 16,5 млрд рублей).

Напомним, ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка21 января 2015 года. Банк входил в топ-40 российских финучреждений по размеру активов. Как сообщала тогда пресс-служба регулятора, анализ финансового положения банка выявил, что размер его обязательств превышает его активы на сумму около 187,4 млрд руб. Из-за размера дыры Центробанк и Агентство по страхованию вкладов сочли невозможной процедуру санации Внешпромбанка. Дисбаланс банка стал рекордным – прежним лидером была банковская группа Анатолия Мотылева, потери которой составили около 100 млрд руб.

Во Внешпромбанке также зависли средства Олимпийского комитета России, Севернефтегазпрома (СП Газпрома, E.ON и BASF), «Новороссийского комбината хлебопродуктов», «Новороссийского морского торгового порта», «Центра международной торговли». Кроме того, СМИ сообщали о блокировании денег многих ВИПов: жены министра обороны Сергея Шойгу Ирины, супруги вице-премьера Дмитрия Козака Натальи Квачевой, зятя главы «Транснефти» Николая Токарева Андрея Болотова, членов семьи руководителя Олимпийского комитета РФ Александра Жукова (его сын Петр работал во Внешпромбанке), родственников посла России на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.