Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Почти весь город не собирается на пенсию: Бизнес и госслужащие хотят трудиться до упора

Работать после наступления пенсионного возраста настроены 78% екатеринбуржцев — особенно те, что заняты в сфере добычи сырья и госслужащие. Бизнесмены города также намерены трудиться «до упора».

Большинство жителей Екатеринбурга (78%) намерены работать и после наступления пенсионного возраста  до тех пор, пока смогут это делать физически. По данным службы исследований портала HeadHunter, основная причина такого решения  слишком маленькая пенсия, чтобы на нее можно было прожить. Больше всего тех, кто планирует продолжить трудовую деятельность, среди рабочих, а также в сферах «Добыча сырья» и «Государственная служба».

При этом, отмечают аналитики, почти каждый десятый житель уральского мегаполиса (9%) намерен не дожидаться пенсионного возраста и уйти на отдых раньше. Правда, из них каждый четвертый еще не придумал, на что будет жить. А остальные рассчитывают на деньги от сдачи жилья, проценты от вклада в банке или на содержание со стороны членов семьи.

Ранее DK.RU проводил опрос представителей бизнес-сообщества города на предмет пенсионных планов, мнения были схожими: «Надеяться в вопросе пенсии можно только на себя». При этом многие считают беспроигрышной инвестицией вложения в образование и воспитание детей, которые могли бы поддержать в трудную минуту. Директор представительства банка «БКС Ультима» в Екатеринбурге Виктор Долженко отмечал: только у единиц есть понимание, что нужно составить личный финансовый план, и в соответствии с ним откладывать и приумножать, желательно в иностранной валюте.  

«Но на самом деле вопрос очень острый. Поколение нынешних пенсионеров жило в основном в СССР, и в целом у них аппетит к потреблению гораздо ниже: они не ездили по заграницам, не покупали айфоны. У поколения нынешних 30-40-летних аппетит потребления совершенно другой, а пенсии будут такими же. Поэтому тех, кто не подготовится, может ждать очень жесткая психоэмоциональная посадка», — пояснял эксперт. 

Добавим, что дефицит Пенсионного фонда побуждает правительство искать все новые источники средств для выплаты сегодняшних пенсий. Заморозка средств, предназначенных для перечисления в негосударственные пенсионные фонды, идея ввести дополнительный сбор в 2% (вдобавок к нынешним 20%) с фонда оплаты труда работающих граждан — все это приводит к обеднению будущих поколений и дополнительной нагрузке на бизнес.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.