Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Подъем в 7 утра и экскурсии. Пять верных способов испортить отпуск себе и близким

Подъем в 7 утра и экскурсии. Пять верных способов испортить отпуск себе и близким
Иллюстрация: pixabay.com

Мы так сильно ждем отпуск, что склонны продумывать его до мелочей. Что будет на обед, во что будут играть дети, когда организовать прогулку по морю. Такой менеджмент в итоге губит отдых всей семье.

Ходить в отпуск любят практически все. Он дает такой долгожданный отдых, перезагрузку, возможность побыть с близкими людьми. Как проводить долгожданные неделю или две без работы — дело каждого. Кто-то стремится к морю, кто-то в горы, иные предпочитают спокойные дни на даче. Но есть безотказные способы испортить отпуск, где и с кем бы вы его ни проводили. О них рассказала создатель проекта «Телесный интеллект» Екатерина Шевченко в цикле лекций «Управление внутренними ресурсами».

1. Не позволять себе бездельничать

Уже 9 утра, а мы валяемся в постели? Скорее, встаем, ведь в драгоценном отпуске не так много часов, нам нужно использовать каждую минуту!

Почему это вы просто сидите? Уже полчаса совсем ничем не занимаетесь! Вставайте, бежим тренироваться, развиваться, купаться, строить замки из песка! И не надо тут ныть, что вы хотите еще подремать! На том свете отоспимся, а теперь нужно жить и радоваться на полную катушку!

Антидот: чтобы накопить жизненную энергию, нужно обязательно дать себе полениться вволю. Кому-то для этого хватает дня, иным нужна целая неделя. Это время, когда нужно не думать, не заботиться, не нагружать психику. Лежите в кровати и чувствуйте, как расслабляются ваши тело и душа. Сидите в кресле и созерцайте природу, небо, движение облаков. В этот момент ваш организм готовится к тому самому импульсу, который «подорвет» вас на пробежку, в поход с байдарками или в горы.

Читайте также: Отпуск семьей: няня и бассейн детям, кафе и пляж родителям. 7 отелей для отдыха с ребенком

2. Заранее продумать все до мелочей

Давайте запланируем поездку от и до! Море? Хорошо. Там будет каждый день солнечно, спокойное теплое море, чайки будут летать группами по три, волны — прибегать к берегу раз в 3 секунды. Дети будут играть именно в эти игры и есть именно это, а мы сами будем с семи до девяти купаться, с девяти до десяти завтракать. Да, все будет именно так.

Антидот: наш главный враг в отпуске — ожидания. Рисуя себе красивую картину идеального отпуска, вы его губите. Идеальной картинке нужно соответствовать, и малейшие колебания будут портить настроение. А ведь никто не гарантирует, что ваше тело будет весь отпуск чувствовать себя прекрасно, а голова сразу разгрузится от всех проблем.

Постарайтесь «смягчить» свои ожидания: возможно, все будет и не так. Мы сделаем вот это или что-то другое. Погода может быть и другая, дети могут просыпаться в другое время и играть так, как им захочется. Если вместо фруктов они выберут кефир — ничего страшного! Будьте готовы принять новые обстоятельства и полноценно отдыхать, несмотря ни на что.

3. Составить мега-эффективный график

Купание по утрам, занятие английским после обеда, волейбол вечером, сто страниц книги в день и обязательно теннис и экскурсия. Такой чудесный менеджмент позволит не пропустить ничего и провести время с пользой.

Антидот: может, вы и успеете сделать кучу полезных дел, но точно не отдохнуть. Придуманные вами активности могут быть очень полезны для тела и ума, но вы же хотели отдохнуть. Вам пригодится правило: один день — одно полезное дело. Один день на экскурсию, один на теннис, один на баню с массажем.

В остальное время дня с вами будет происходить самое главное в отдыхе: спонтанные действия, слушание себя, еда, сон, релаксация, умеренные физические нагрузки, которые «попросит» ваше тело. Может случиться, что тело попросит не взбираться ни на какую гору и на целый день оставить его в покое — тогда позвольте ему это. Гора подождет до завтра.

4. Не давать себе «раскисать»

Просыпаться в отпуске под шум моря, листвы или пение петухов нужно непременно в отличном настроении? А что, если вас накрывает приступ тоски, хочется сидеть и плакать? Не сметь ныть! Бодрее! Вокруг ведь так прекрасно и красиво! Надо взбодриться и с улыбкой на лице проживать этот день…

Антидот: беспричинная печаль во время отпуска — это нормально. Так у некоторых людей выходит стресс. Обнимите себя, дайте себе погрустить. Не ищите причину, не обвиняйте себя в дурном характере — просто примите эту эмоцию в себе. Если грустит кто-то из близких, дайте ему пройти этот путь, отнеситесь к его состоянию бережно, с максимальным пониманием. Даже в раю человеку может стать одиноко или грустно.

5. Думать, что знаем все о наших близких

Муж точно будет спать до обеда, поэтому не рассчитываем на него в утреннем купании. Жена будет валяться на пляже, так что экскурсию за нее оплачивать будет не нужно. С младшим ребенком придется быть построже: он такой упрямый, никогда не хочет читать и ест только бабушкины блины… Всем нравятся настолько разные вещи, непонятно, как нам всем вместе быть в отпуске.

Антидот: во-первых, очень неприятно, когда близкие люди уверены, что все о тебе знают, поэтому не советуются, не спрашивают, чего хотел бы ты. Во-вторых, за долгий учебный и рабочий год вы не так много общались. За это время вы могли дорисовать в уме образы супруга или ребенка. В отпуск вы собираетесьв компании этих образов. Но все ведь живые люди, вам выпала счастливая возможность узнать друг друга, увидеть, как мы изменились за год, причем не только дети, но и взрослые. До каких свершений дозрели, какие таланты в себе открыли, как изменились вкусы и интересы. Общайтесь, обсуждайте варианты досуга, узнавайте друг друга заново.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.