Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Под угрозой целый жилой район? Безопасность екатеринбуржцев проверят москвичи

«Если поймем, что новый микрорайон находится под угрозой, нужно садиться и обсуждать перенос». Мэр Екатеринбурга готов изменить ранее выданную разрешительную документацию на стройку новой телебашни.

Московские представители РТРС проверят, насколько опасна новая телебашня для жителей Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Ранее ее строительство пытались остановить горожане, которые живут поблизости.  

Как писал DK.RU, в июне 2019 г.  жители микрорайона Уралмаш в Екатеринбурге записали обращение в адрес президента Владимира Путина. Они выступают против строительства в 350 м от их жилья (на пр. Космонавтов, 99) новой радиопередающей телевизионной станции и добиваются переноса проекта на другую площадку. 

Высота новой телебашни составит 262 м. Рядом уже действует вышка связи высотой 110 м. Жители подсчитали, что суммарное электромагнитное излучение от двух объектов составит 66 киловатт, что может нанести непоправимый вред здоровью тех, кто уже живет и будет жить рядом. По их данным, в зону опасного для здоровья излучения попадут 30 тыс. человек. При этом район активно застраивается жилыми домами. 

Против возведения новой телебашни жители начали протестовать еще осенью прошлого года, когда областное министерство строительства выдало разрешение на проведение строительных работ, направляли обращения во все инстанции, но не смогли остановить стройку.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, побывав в Орджоникидзевском районе, распорядился еще раз детально изучить, какую потенциальную опасность может нести радиоизлучение. По его словам, которые приводит пресс-служба горадминистрации, на этой неделе в Екатеринбург приедут представители строящейся РТС из Москвы.

Надо возобновлять экспертизы, чтобы понимать, как будут соотноситься новая башня и новый жилой микрорайон; соотнести все ранее выписанные строительные разрешения и еще раз вернуться к вопросу. Если мы поймем, что новый микрорайон находится под угрозой, нужно садиться и обсуждать перенос башни. Но, прежде чем эти решения принимать, следует еще раз посмотреть заключения экспертов — как все-таки работает эта радиоволна, где она может приносить вред. Оставлять жилой микрорайон и башню без дополнительной экспертизы нельзя. Проживание здесь людей должно быть безопасным, — сказал Александр Высокинский.

По его словам, окончательное решение о дальнейшей судьбе объекта городские власти рассчитывают принять в течение 1-1,5 месяца.

Напомним, о строительстве новой телебашни в Екатеринбурге предметно заговорили в начале прошлого года, когда  Главгосэкспертиза выдала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная  сеть» (РТРС) положительное заключение на проект. Согласно проекту, возле башни на пр. Космонавтов возведут контрольно-пропускной пункт, а на ул. Гурзуфской — административно-техническое здание площадью  840 кв. м с двумя надземными этажами и одним цокольным, в котором обустроят парковку, технические и бытовые помещения, архив и учебный класс. На первом и втором этажах будут оборудованы офисные помещения, а на балконе разместят перспективные спутниковые антенны.

Скандально известный неофициальный памятник Екатеринбургу — недостроенную  телебашню около городского Цирка — снесли 24 марта 2018 г. Этому событию предшествовали многочисленные споры и конфликты в среде общественников и политиков. В январе—марте 2018 г. тема сноса телебашни была одной из самых обсуждаемых в Екатеринбурге. На ее месте УГМК возведет ледовую арену.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.