Подписаться
Курс ЦБ на 26.03
80,71
93,80

Под Верхотурьем разобьют "Яблоневый сад"

На берегу Туры, в черте Верхотурья проходят работы по созданию туристско-рекреационого комплекса для семейного отдыха "Яблоневый сад".

 
Как сообщили в пресс-службе программы "Духовный центр Урала", заложенный в 1930-х годах двумя любителями-садоводами П.П. Глазуновым и Р.А. Заболоцким сад со сливами, вишнями, грушами и сортовой смородиной, названный, тем не менее, "Яблоневым", обретает вторую жизнь, благодаря комплексной областной целевой программе "Формирование туристко-рекреационной зоны "Духовный центр Урала".
 
В настоящее время начались проектные работы по созданию на историческом месте комплекса для семейного отдыха, рассчитанного на поток до 2000 человек в день. По завершению строительства местных жителей и туристов порадует парк аттракционов, многочисленные ремесленные мастерские, зоны торговли и отдыха. В составе комплекса планируется и гостиничный комплекс до ста мест размещения, а также ресторан, бар и кафе, рассчитанные на более чем триста посадочных мест.
 
Сейчас над проектом строительства туристско-рекреационного комплекса "Яблоневый сад" трудятся проектировщики. Изучают исходный материал – на земельном участке в 16 гектар площадь застройки займёт 5000 кв.м. Разрабатываемая эскизная концепция включает пешеходные тропинки длиной 3,5 км, оформленные малыми архитектурными формами. Предусмотрена парковка на 100 автомобилей. Предполагается строительство 1,5 км подъездной дороги и дорожных развязок.
 
Все объекты, входящие в туристско-гостиничный комплекс, будут выполнены в стилистике существующей в ХVII-XIX вв. застройки Верхотурье. Проектируются деревянные, полукаменные, кирпичные здания с металлической кровлей. Комплекс будет оформлен в виде расположенного по периметру вокруг общей площади городища или слободского поселения. В самой парковой зоне "Яблоневого сада" предстоит большая работа для специалистов-ботаников – проектом предусмотрена таксация яблоневого сада с маркировкой, выбраковкой деревьев и новыми высадками.
 
Реализация планов позволит сделать Яблоневый сад центром проведения массовых туристских мероприятий, городских и государственных праздников.
Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.