Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Поддельный «АиФ» раздали - на очереди «внепартийная газета»

На прошлой неделе люди в жилетках с надписью «За Путина» раздавали в Екатеринбурге спецвыпуск «АиФа», который оказался фальшивым. На этой неделе - раздают «внепартийную газета для обычных людей».

«Внепартийная газета для обычных людей», - гласит слоган газеты «Наш дом - Наш город», которую несколько дней назад начали раздавать на улицах города. Распространители - пожилые женщины в синих жилетках с надписью «За Путина». В частности, издание можно получить у ТЦ «Гринвич» в районе улиц Радищева - Вайнера, передает корреспондент DK.ru.

Несмотря на заявленную «внепартийность», газета (впрочем, можно ли назвать газетой четырехстраничный листок-«агитку» формата А3?) явно имеет про-Путинский уклон: здесь и колонка писателя Сергея Лукьяненко, который пишет, что будет голосовать за Путина, и интервью с бизнесменом Ильей Борзенковым, который рассказывает о вхождении в предвыборный штаб Путина, и статья о 75-летнем юбилее «Уралвагонзавода», где снова Путин («Путин сделал ставку на уральские танки!» - цитата из текста), и т.д.

Отметим, новоявленная газета отчасти повторяет дизайн «Вечёрки», которую издает медиа-холдинг «Уральский рабочий». Впрочем, при ближайшем рассмотрении оказалось, что в качестве издателя в выходных данных указан именно «Уральский рабочий». Главным редактором назван ни кто иной, как Лев Кощеев (главред изданий «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург»).

Однако, в самом «Уральском рабочем» от выпуска газеты открещиваются. В частности, сам Кощеев в интервью екатеринбургскому «Эхо Москвы» заявил, что выпуск не имеет отношения к медиа-холдингу.

Добавим, это уже второй случай подделки известных изданий за последний месяц. Так, на прошлой неделе стало известно о распространении на улицах Екатеринбурга газеты «Аргументы и факты – Урал. Дайджест», который на проверку оказался поддельным.

Помимо комплиментов в адрес действующего российского премьера, контрафактый «АиФ» посвятил несколько страниц известному российскому антикоррупционеру Алексею Навальному*. В частности, в газете была опубликована фотография г-на Навального* рядом с Борисом Березовским с подписью «Алексей Навальный* никогда не скрывал, что на борьбу с Путиным деньги ему дает олигарх Борис Березовский». По словам самого Навального*, снимок является подделкой: в оригинале на фото рядом с ним стоит другой олигарх - Михаил Прохоров.

В газете утверждалось, что материалы подготовлены ООО «АиФ-Урал» и Общероссийским народным фронтом. Правда, в издательском доме «Аргументы и факты на Урале» и свердловском отделении Общероссийского народного фронта причастность к вышедшей газете также опровергли, добавив, что по данному факту будет подано соответствующее заявление в правоохранительные органы.

В числе распространителей были замечены молодые и пожилые люди в синих жилетках с надписью «За Путина» (впрочем, встречались и «в штатском»). Также издание распространялось по почтовым ящикам многоквартирных домов. Изначально было известно о распространении газеты только в Екатеринбурге, но после того, как информация появилась в СМИ, на форумах и в блогах начали появляться сообщения о распространении и в других городах Свердловской области.

* - внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.