Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Подельников Федулева частично оправдали

Присяжные частично оправдали подсудимых по уголовному делу о рейдерских захватах, совершенных в интересах бизнесмена Павла Федулева. Сроки наказания, возможно, будут определены уже в пятницу.

На скамье подсудимых находятся пять человек: Эдуард Кузнецов, Павел Оборин, Алексей Петров, Андрей Щербаков и Евгений Пырегов. По версии следствия, в 2005–2006 гг. они вошли в состав ОПГ Павла Федулева, где участвовали в рейдерских захватах. Всем подсудимым предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»). В ходе процесса они не признали свою вину, отмечая, что не были в курсе преступных намерений Федулева.
 
Присяжные посчитали недоказанными доводы следствия о том, что подсудимые входят в состав ОПГ Федулева, но при этом признали почти все эпизоды их участия в мошенничестве, пишет «КоммерсантЪ-Урал». Суд объявил перерыв до пятницы, когда пройдут прения сторон, на которых гособвинение будет предлагать сроки наказания для всех подсудимых.
 
Как сообщал DK.ru ранее, основным доказательством вины подсудимых наряду с документами являются показания Федулева, который проходит по делу в качестве свидетеля. В 2009 г. он пошел на сделку с правосудием и пообещал, в частности, дать показания против своих подельников. Сам Федулев в мае 2011 г. осужден на 20 лет лишения свободы.
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Михаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизациюМихаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.