Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - вопросы и ответы

В п.6 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 № 35 «По применению Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц»» (далее — Инструкция) предусмотрено, что если в результате испо

Предприятие для улучшения своей производственной деятельности осваивает новые типы оборудования. Для его эксплуатации компания готовит кадры на других фирмах — посылает своих работников на обучение. Оплату обучения производит компания. Следует ли стоимость этого обучения включать в совокупный доход работников и удерживать с них подоходный налог?

В п.6 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 № 35 «По применению Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц»» (далее — Инструкция) предусмотрено, что если в результате использования средств предприятий, учреждений и организаций физические лица получают на руки наличные деньги на личные нужды либо талоны или иные документы, на которых обозначен их денежный номинал, дающие право проезда, посещения или иного пользования услугами (мероприятиями), являющимися в обычных условиях платными, а также в случаях, когда предприятия, учреждения и организации производят их оплату за конкретных физических лиц, то суммы средств, направленных предприятием, учреждением или организацией на вышеуказанные цели, включаются в состав совокупного дохода этих лиц.

Исходя из этого требования оплата обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров за счет средств предприятий, учреждений, организаций подлежит включению в состав совокупного дохода. При этом указания об обратном как в Законе РФ от 07.12.91 № 1998-1 (редакция от 26.06.95) «О подоходном налоге с физических лиц», так и в Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 № 35 отсутствуют.

Кроме этого, следует отметить, что данной проблемы вообще бы не возникало, если бы оплата за обучение производилась не за конкретных физических лиц, а за определенное количество работников в целом, так как, согласно п.6 Инструкции, включение этих сумм в совокупный доход работников производиться не должно. Однако в настоящее время Госналогслужбой РФ не выработано конкретных критериев «оплаты не за конкретных работников» и поэтому в случае документальной проверки местная налоговая инспекция может не согласиться с подобной трактовкой платежа, поскольку практически во всех случаях платежу предшествует составление списка конкретных работников либо конкретный список можно установить по итогам обучения.

Как оплачивается домашний телефон используемый в служебных целях? Можно ли оплату квитанций отнести на себестоимость продукции (работ, услуг)?

Отнесение на себестоимость затрат по использованию домашнего телефона (коммунальные платежи) в служебных целях Положением о составе затрат... № 552 не предусмотрено. Ваше предприятие имеет право оплачивать домашний телефон сотрудника, используемый в служебных целях за счет чистой прибыли, оставшейся после налогообложения. Но при этом сумма оплаты телефона будет включаться в совокупный налогооблагаемый доход вашего сотрудника (п.6 Инструкции ГНС от 29.06.95 № 35 «По применению Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» с учетом изменений и дополнений).

Однако следует заметить, что Положение о составе затрат предусматривает отнесение услуг связи на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) и разграничение типа телефона (домашнего или служебного), с которого были осуществлены телефонные переговоры, не приводит. Поэтому можно предположить, что если между сотрудником предприятия и предприятием заключен договор о предоставлении линии связи для ведения служебных переговоров, то квитанции об оплате междугородних переговоров могут быть отнесены на себестоимость. Сумма, выплачиваемая физическому лицу по такому договору, в любом случае подлежит обложению подоходным налогом.

Взимается ли подоходный налог с работника предприятия, если он в отсутствие средств у предприятия за свои наличные средства приобретает у организации товар, а затем, после продажи этого товара предприятием, получает потраченную сумму из кассы предприятия, при этом у работника отсутствуют надлежащим образом оформленные первичные документы о приобретении товара (накладные, чеки, корешки к приходному кассовому ордеру)?

В предложенной ситуации физическое лицо может продать приобретенный товар предприятию от своего имени. В этом случае не подлежат налогообложению суммы, получаемые в течение года гражданами от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества в пределах 1000-кратного установленного законом размера минимальной оплаты труда (см. подп.»т» п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц»). Основанием для отражения такого рода сделки в бухгалтерском учете предприятия будет акт закупки материальных ценностей у работника предприятия, содержащий реквизиты, обусловленные письменной формой сделки купли-продажи, в том числе паспортные данные и местожительство физического лица. Бухгалтерские проводки: Д-т счета 41 — К-т счета 76 — оприходование товара на склад; Д-т счета 76 — К-т счета 50 — оплата товара из кассы предприятия.

Поскольку физическое лицо по законодательству не является плательщиком НДС, предприятие в этом случае будет рассчитываться с бюджетом по налогу на добавленную стоимость по приобретенному рассмотренным способом товару в полном объеме сумм НДС, полученных от покупателей при реализации товара, без зачета сумм налога, уплаченных физическим лицом поставщикам товара (см. ст.2 Закона РФ от 06.12.91 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» и п.19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость»).

Застраховав работников по договору страхования жизни и здоровья, нужно ли удерживать подоходный налог с суммы, которую удерживает страховая компания за услуги в каком-то проценте, или только с суммы, которую возвращает страховая компания на расчетный счет предприятия?

Согласно п.6. инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 № 35 (редакция от 01.09.95) «По применению Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц»» предусмотрено, что в состав совокупного дохода физических лиц включается часть страхового взноса (размер нагрузки, предусмотренный в структуре тарифной ставки, согласованный с Росстрахнадзором и указанный в договоре страхования), направляемая предприятиями, учреждениями и организациями или иными работодателями на покрытие расходов по страховым операциям по договорам добровольного страхования имущественных интересов физических лиц. При этом объектами страхования имущественных интересов в соответствии со ст.4 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «О страховании» могут быть личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности. В частности, жизнь и здоровье являются объектами личного страхования.

Кроме этого, подп.«ф» п.8. указанной Инструкции установлено, что при заключении предприятиями или другими работодателями со страховщиками договоров о страховании третьих лиц в пользу последних (застрахованных лиц), если условиями договора предусмотрено перечисление страхового возмещения страхователю, который и выплачивает его физическим лицам, удержание налога производится указанным страхователем, являющимся источником выплаты.

Таким образом, Вашему предприятию следует включать в состав совокупного годового дохода работников оплату услуг страховой компании по договорам добровольного страхования, заключенным в их пользу (включаются по факту перечисления средств), а также сумму страхового возмещения в случае его выплаты непосредственно предприятием (включаются по факту получения страхового возмещения).

Облагаются ли подоходным налогом денежные средства, перечисленные ресторану для проведения вечера по итогам финансового года, куда приглашены также гости?

ГНИ считает, что налог необходимо удерживать с каждого присутствующего.

По Закону РФ «О подоходном налоге с физических лиц» (ст. 2) обложению подоходным налогом подлежат доходы, получаемые физическими лицами как в денежной, так и натуральной форме. При этом под натуральной формой понимаются не только вещи или иные материальные ценности, но и оказываемые услуги (например коммунально-бытовые услуги, оплата стоимости питания, лечения и т.п.).

В развитие положений Закона, Инструкция ГНС РФ №35 от 29.06.95 в пункте 6 устанавливает, что в случае, когда предприятия, учреждения и организации производят оплату каких-либо мероприятий за конкретного работника (гражданина), то суммы средств, направленные на эти цели, включаются в состав совокупного дохода граждан. В состав совокупного дохода граждан также включаются суммы материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями персонально своим работникам. Из этого следует, что если перечисление вами средств ресторану производилось не за конкретных работников, а обезличинно, то эти суммы не подлежат включению в совокупный облагаемый доход (данный вывод подтверждается и разъяснениями ГНС РФ от 27.08.92 № ВП-6-03/202).

Кстати говоря, согласно Инструкции Госкомстата РФ от 10.07.95 № 89, расходы, направленные предприятиями на проведение вечеров отдыха, не включаются в состав средств на потребление (п. 48 Инструкции).

Если же перечислению денежных средств ресторану предшествовало начисление соответствующих сумм работникам (например в виде премии), то вы обязаны удерживать подоходный налог с тех лиц, которым, в соответствии с установленным порядком, было произведено начисление.

 

 

Материал подготовлен с использованием справочно-информационной системой ГАРАНТ.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.