Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Поезда второй ветки метро в Екатеринбурге смогут ходить без машиниста

Вторая ветка метро в уральской столице будет максимально автоматизирована. Проектировщикам удалось существенно сократить расходы на строительство объекта с помощью технологий.

Испанские и российские специалисты завершили проектно-изыскательные работы по второй ветке метро Екатеринбурга. Рабочая версия концепции объекта полностью завершена и сведена в единый документ. Согласно планам, новая ветка будет полностью автоматизированной, что позволит управлять поездом и осуществлять другие процессы в метро дистанционно.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, новая ветка будет иметь максимальный – четвертый уровень автоматизации, тогда как ныне существующий метрополитен уральской столицы находится лишь на первом уровне. Это означает, что составом может управлять только машинист.

«В Европе и практически во всем мире при строительстве новых линий внедряется максимально высокий - четвертый уровень управления, - рассказал замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин. - Предполагается, что на стадии строительства второй линии метро специалисты метростроения внедрят так называемые промежуточные уровни «2+» или «3», с последующей возможностью выйти на четвертый уровень и полностью автоматизировать вторую линию екатеринбургского метро».

По словам вице-мэра, система автоматизации позволит оптимизировать подземное пространство, уменьшить число технических помещений и сократить вестибюль. При этом объем пассажиров не уменьшится, тогда как стоимость строительства значительно снизится. Руководство Екатеринбурга подсчитало, что за счет автоматизации постройка второй ветки метро обойдется не в 40, как планировалось ранее, а в 30-32 миллиардов рублей.

Новую ветку метрополитена в Екатеринбургу планируется построить к 2018 году. Для этого уже в 2013 году на реализацию проекта должно быть выделено не менее 5 миллиардов рублей. «Для бюджета муниципального образования это неподъемные деньги и непосильная задача, - отметил Сергей Мямин. - Администрация Екатеринбурга и впредь будет вести подготовительные и проектные работы, чтобы муниципалитет не утерял саму возможность развития и строительства метрополитена, но без участия бюджетов Свердловской области и Федерации этот объем нам, конечно же, не осилить».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.