Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Пофигизм и коллективная безответственность преподнесут России суровый урок»

«Пофигизм и коллективная безответственность преподнесут России суровый урок»
Иллюстрация: личный архив Дмитрия Девишева

Дмитрий Девишев в последние несколько месяцев много путешествовал и видел, как разные страны вводили карантин и боролись с распространением эпидемии. По его мнению, хуже всего дела обстоят в России.

Бывший вице-президент игрового направления Mail.Ru Group, программист и предприниматель Дмитрий Девишев давно живет в США, много путешествует по миру.

Вернувшись из многомесячного путешествия в конце 2019 г., он составил план на зимовку. С января по май 2020 г. Дмитрий планировал провести время в теплых странах: Мексика, Таиланд, Сингапур, Австралия, Бали, а к маю вернуться в Москву, чтобы увидеться с друзьями и решить накопившиеся рабочие вопросы.

Однако из-за карантина по коронавирусу многие страны изменили правила посещения для иностранцев и ограничили выдачу виз. Отпуск, который должен был продлиться до мая, Дмитрию Девишеву пришлось прервать в середине марта — виза в Австралию заканчивалась в апреле, но проблемы с авиасообщением могли возникнуть гораздо раньше:

Визы кончаются, границы закрываются. Я не хочу эвакуироваться военным самолетом с инфицированными, лучше спокойно перелететь бизнес-классом через Бангкок, хотя я и планировал сделать это только в мае, — рассказывал на Facebook Дмитрий Девишев.

В итоге разработчик вылетел из Австралии в Москву и спустя шесть перелетов оказался в терминале D аэропорта Шереметьево. Опытного туриста удивило, что в России используют мягкие меры для предотвращения распространения коронавируса, своими наблюдениями он поделился в Facebook.

Дмитрий Девишев, бывший вице-президент игрового направления Mail.Ru Group:

— Прибыл в Россию и, честно говоря, просто в шоке. Вы тут что — на другой планете живете, вас пандемия вообще не касается? Такой беззаботности и пофигизма нигде в мире не видел.

В Шереметьево не заметил ничего для борьбы с эпидемией — ни тепловизоров, ни переписи, кто реально на каком месте сидел (а многие пересаживались), ни санитайзеров, их нет даже в туалете.

В Австралии все сотрудники аэропорта ходят в перчатках и масках, после каждого осмотренного протирают перчатки санитайзером (даже на руках надписи-напоминалки маркером нанесены, чтобы не забыть).

У наших пограничников вообще никаких изменений относительно прошлого года. Половина наверняка больные уже, сколько через них туристов прошло? Мало того, что трогают твой паспорт голыми руками без защиты, требуют у всех, кто подходит, стоять без маски в зоне паспортного контроля, так еще и нужно наклоняться к этой щели, чтобы хоть что-то расслышать. В итоге никакой защиты, через эту щелку пограничники дышат на туристов, туристы на пограничников…

Почему нельзя поставить экраны с маленьким окошком для паспорта, как в банках, раздать маски и перчатки, поставить санитайзеры? Это же такие тривиальные вещи, делающиеся за один день, и стоят сущие копейки. 

Сколько сэкономили на том, что не проверили рейсы типа моего? $1000? $3000? Вирус проникает в страну вообще без ограничений и нет никаких шансов хоть как-то потом отловить контактировавших. Иногда кажется, что власти реально решили русский народ истребить.

Но бог с ним, с властями — а сами люди? Решил посчитать, сколько тут людей в масках против тех, кто без масок. После 100 без масок плюнул — все без них. В масках только пару иностранцев в туристическом центре увидел.

В Метрополисе на входе толпа в торговый центр ломится — как ни в чем не бывало. На пешеходном переходе в квартале, где я живу, мужик кашлял прямо в толпу, стоящую на светофоре. Мало того, что без маски, но он даже не прикрывался ни локтем, ни ладонью, потому что в этот момент что-то интересное рассказывал другу. И всем норм. Уровень пофигизма и безалаберности просто несравним ни с кем.

В Бангкоке аэропортовый таксист был в маске, в перчатках и с огромным санитайзером на заднем сиденье, которым предложил воспользоваться. Он протирал руки антисептиком до и после того, как погрузил мой чемодан. В Шереметьево у таксистов ничего — ни масок, ни перчаток, ни санитайзеров.

Еще и люди в куртках Яндекса оказались мошенниками — воспользовались тем, что я не очень ориентируюсь в нынешних рублевых ценах, и взяли с меня 5300 руб. вместо нормальной цены в 1800 руб. Как вам такая репутация страны перед иностранцами?

С каких пор даже тайцы стали более ответственными и осознанными, чем россияне?

Если все продолжится так, как происходит сейчас, — летом в России будет полный п...ц (ненормативная лексика, выражение, близкое по смыслу к слову «конец»). И от него не откупишься нефтью, и никакие омоновцы да зеленые человечки, на которых ушел весь бюджет вместо госпиталей, не спасут.

Я вам так скажу, как бы жестко это ни звучало. Страна давно заслужила урок — и она его получит. Весь этот инфантилизм и коллективная безответственность должны рано или поздно аукнуться.

Лично я сажусь на карантин, как бы глупо это ни было в окружающей обстановке. Не потому, что надо — мне никто не давал никакого предписания, никого не отслеживают, и я бы мог даже про это не догадываться. Но это мой личный посильный вклад в борьбу с эпидемией, моя социальная ответственность, моя совесть, моя карма. А что касается остальной России... Она заслуживает то, что имеет. Заслужили диктатора — заслужат и мор.

Жизнь нам дается за так, но за хорошую жизнь надо бороться. Может, хоть этот кризис, проведенный с обвалившимся рублем, без работы и накоплений, наконец откроет народу глаза. Именно в такие критические моменты люди наконец вылезают из болота (я имел в виду — из зоны комфорта), и у стран появляются шансы что-то радикально изменить к лучшему.

Будем считать, что таким образом я нашел в ситуации положительную сторону. И, к сожалению, погибают не самые глупые, а самые пожилые.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.