Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Приходите посмотреть. Известна точная дата и время сноса екатеринбургской телебашни

Снос телебашни запланирован на 24 марта, демонтаж пройдет с 08:00 до 10:00 утра. УГМК не комментирует информацию, глава компании Андрей Козицын уходит от ответов.

В эту субботу, 24 марта 2018 г., недостроенная телебашня будет демонтирована. Постановление об этом подписал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Согласно документу, с 08:00 до 10:00 утра для транспорта закроют улицы Степана Разина — от Декабристов до Народной Воли, и Декабристов — от Розы Люксембург до Степана Разина:

Улицы закроют в связи с проведением работ по демонтажу радиотелевизионной передающей станции, расположенной по адресу Степана Разина, 15.

Также в это время не будет работать несколько станций метрополитена. В субботу поезда не будут следовать с 09:00 до 11:30 от «Площади 1905 года» до «Ботанической» в обоих направлениях. Также, по данным Е1, ограничения коснутся жителей комплекса Artek, что рядом с телебашней, и БЦ Summit, расположенного в том же районе. Так, управляющая компания офисника предупредила резидентов, что двери здания и шлагбаум на въезд утром 24 марта будут заблокированы. По словам главы екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского, учреждение в субботу тоже работать не будет. 

Любопытно, что представители УГМК, которая намерена строить на месте башни ледовую арену, официально отказались комментировать информацию о сносе телевышки, добавляет издание. А гендиректор медной компании Андрей Козицын накануне в ходе  пресс-конференции всячески пытался уйти от вопросов о башне и о концепции проекта арены. Так, журналистов сразу предупредили, что эта тема — табу, говорить можно только об итогах хоккейного сезона (Андрей Козицын является президентом ХК «Автомобилист»). А у решивших таки задать вопрос о телевышке модераторы пытались отнять микрофон. В итоге г-н Козицын лишь отметил: пока в компании не определились с проектом новой ледовой арены.

Как только с концепцией определимся, мы пойдем, соблюдая все формальности, и на градсовет, и на суд общественности. Это вопрос времени — не такого большого, кстати,— заявил глава УКМК.

Напомним, о грядущем сносе долгостроя стало известно в конце июля 2017 г. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев заявил, что этого требуют правила безопасности: телебашне уже больше 40 лет. Депутаты Законодательного собрания области согласовали передачу УГМК телебашни и земельного участка под строительство ледовой арены 18 июля. Стоимость сноса телебашни стороны не раскрывают, но, по неподтвержденной информации, речь идет о 170–200 млн руб. 

Ранее в защиту недостроя высказывались первый губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель, глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев, основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин и ряд других публичных персон. DK.RU публиковал подборку мнений. Примечательно, что, по опросу общественного мнения, проведенному Евро-Азиатским центром социальных исследований в первой половине февраля в Екатеринбурге, противников сноса телебашни среди жителей города на 30%  больше, чем сторонников (полный отчет есть в распоряжении DK.RU).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.