Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Полиция накрыла уральских производителей поддельных деталей

Преступная группа выпускала некачественные хомуты, которые являются одними из важнейших деталей железнодорожных вагонов, под маркой «Уралвагонзавода». Контрафакт разошелся по всей России.

Завершено расследование уголовного дела по факту незаконного производства и продажи тяговых хомутов для железнодорожных вагонов. Как сообщает пресс-служба МВД по УрФО, контрафактную литейную продукцию с 2010 по 2012 годы производили на промплощадках Кургана и Шадринска под маркой ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Изготовители грубо нарушали технологические процессы и нормы производства. В результате тяговые хомуты, которые являются одними из основных деталей подвижного состава, не проверялись на качество металла по его химическому составу и твердости, а также наличие скрытых дефектов. Кроме того, не производилась термообработка деталей.

Контрафакт привозили для хранения и реализации в Екатеринбург. Используя подложные документы «НПК «Уралвагонзавод», обвиняемые продали различным вагоносборочным предприятиям по всей России продукцию на сумму более 30 млн рублей. Из-за этого целый ряд компаний, специализирующихся на ремонте железнодорожных вагонов, оказался на грани банкротства.

Следственная часть уральского МВД вместе с курганским и свердловским ФСБ провели следственные действия и задержали подозреваемых. Полицейские обнаружили и изъяли 359 поддельных тяговых хомутов и 350 заготовок для них. Нашли и вагоны, на которые был установлен контрафакт: теперь детали подлежат демонтажу.

Также полиция обнаружила в ходе расследования факты мошенничества в особо крупном размере, которое совершили обвиняемые. От имени подконтрольных организаций они размещали информацию о продаже имущества Министерства обороны России, поставках железнодорожного оборудования и металлопродукции. Они заключали с клиентами фиктивные договоры поставки на условиях стопроцентной предоплаты, поставить покупателям товар они «забывали». Одной из жертв уральских лихоимцев стала иркутская компания: она перечислила в качестве предоплаты за комплект магистрального трубопровода 39 млн рублей, деньги были похищены.

С мая 2008 по 2012 год обвиняемые совершили 28 фактов мошенничества в крупном и особо крупном размерах. Среди пострадавших – предприятия Казахстана, КНДР и десяти регионов России. Общий ущерб оценивается более чем в 182 млн рублей.

Обвинения предъявлены четырем жителям Екатеринбурга. Им вменяется в вину мошенничество, производство и сбыт немаркированных товаров и продукции, легализация имущества, приобретенного в результате преступления. Кроме того, при обыске по месту жительства одного из обвиняемых полиция обнаружила и изъяла незарегистрированные боеприпасы. Все подследственные находятся под стражей.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Материалы по 32 эпизодам преступной деятельности направлены в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по УрФО

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.