Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Полковник Росгвардии опроверг обвинения в подмене анализов сына-убийцы

Отец Владимира Васильева, обвиняемого в ДТП в Екатеринбурге с двумя погибшими, опроверг обвинения в подмене анализов и объяснил, куда направлялся его сын в день перед страшной аварией.

Ранее, как писал DK.RU, Андрей Васильев должен был объяснить следственному комитету Свердловской области, как его моча оказалась в банке, которую направили на экспертизу, чтобы определить: был ли его сын пьян во время аварии. ДТП произошло  на перекрестке ул. Малышева и Московской в Екатеринбурге этим летом. Следствие брало у Васильева-старшего слюну для сверки ДНК, тот не отказался. Экспертиза показала, что моча принадлежит именно ему. 

Свою версию Андрей Васильев озвучил в программе «Первая передача» на НТВ. 

Я же здоровался, сосуд этот брал в руки, оно запросто может быть везде. Ничего я не сдавал за сына, никто ничего не подкупал и не подменял», — сказал Андрей Васильев (цитата по ЕТВ). 

Также он объяснил, что его сын ехал утром за алкоголем: 

А где они водку возьмут в пять-шесть утра? Вот он и поехал домой за этим мероприятием, потому что у нас дома всегда этого навалом. Он никогда не употреблял ничего, никогда не был замечен. Я просто знаю, что он у меня не пьяница и не наркоман. 

По данным СМИ, отец Владимира Васильева — полковник, ранее работавший помощником командующего войсками по финансово-экономической части, начальником финансового отдела управления Уральского округа Росгвардии. О том, что моча Васильева-младшего на самом деле ему не принадлежит, стало известно в конце октября — это выявила экспертиза. Ранее биоматериалы проверялись два раза, следов алкоголя или наркотиков обнаружено не было. При этом акт первичного медосвидетельствования, которое проводили в ГКБ № 24, был составлен с ошибками в имени водителя и дате проведения экспертизы.

По словам юристов, если факт подмены анализов подтвердится, это позволит следователям переквалифицировать дело с части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц») на часть 6 этой же статьи («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения»). Тогда Владимиру Васильеву будет грозить от 8 до 15 лет лишения свободы, тогда как сейчас его могут отправить в колонию максимум на 7 лет. 

Напомним, авария на перекрестке Малышева и Московской произошла 4 августа в 5:55 и всколыхнула город. По данным ГИБДД, Владимир Васильев двигался на KIA Rio по ул. Малышева со стороны ул. Шейнкмана в сторону ул. Московской. На перекрестке с Московской он по касательной задел автомобиль SsangYong, а потом врезался в ВАЗ — такси UBER, который стоял на перекрестке на светофоре. От удара ВАЗ столкнулся с Toyota, а Toyota — с Volkswagen. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа погибли на месте. 

Владимира Васильева задержали после того, как он прошел курс лечения в больнице. Во время заседания по избранию меры пресечения молодой человек заявил, что у него были проблемы с головой и в момент аварии он находился «в полуобморочном состоянии». Юрист Шумилов при этом заметил, что скорость автомобиля составляла от 90 до 150 километров в час, что было установлено экспертизой. По мнению адвоката, автомобиль не стал бы ехать по прямой на такой скорости, если бы его движение не регулировалось. Кроме этого, Васильева обвиняют в угоне. Следствие считает, что автомобиль, на котором произошло ДТП, он взял незаконно. Облсуд оставил обвиняемого под стражей до 12 декабря 2019 г.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.