Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Полное самодурство». Школьнику предложили учиться дома из-за прически как у Златана

«Завтра все пойдут самовыражаться, — на кого они будут похожи?». В Красноярском крае предложили родителям четвероклассника перевести его на домашнее обучение из-за яркой прически. СК начал проверку.

В средней школе №4 города Сосновоборска Красноярского края разгорелся скандал из-за прически четвероклассника Прохора Ильиных: директор и ее зам по воспитательной работе потребовали от него исправить яркую прическу, сообщило местное издание «Борус». У школьника выбриты виски, а обесцвеченные волосы собраны в хвостик на макушке — четвероклассник всерьез увлекается футболом, и такую же прическу носит его кумир Златан Ибрагимович. 

Педагоги же заявили, что яркие стрижки, согласно уставу школы, не приветствуются, и сказали детям, что красить волосы — удел сексуальных меньшинств. Родителям Прохора предложили перевести мальчика на домашнее обучение, если они не готовы выполнить требование школы. Те в ответ решили подготовить заявление в прокуратуру.

Тренер мальчика Александр Глушков заявил, что намерен вместе с родителями бороться за право мальчика на свободу самовыражения:

Полное самодурство директора и завуча. Это травмирование детской психики: срывают резинку, вызывают родителей. Ребенок замкнется сам в себе психологически. Откажется ходить в школу. Откажется ходить на тренировки. Просто будет бояться, что так будут делать с ним везде. Об этом директор не думают с завучем: о психологии ребенка. Он ещё маленький. И он это по-другому всё воспринимает. При этом, он хорошо подготовлен физически, в техническом плане, — рассказал он.

После того как информация была опубликована в СМИ, Следственный комитет заявил, что начал доследственную проверку: предстоит рассмотреть вопрос о возможном превышении должностных полномочий школьной администрации.

После возникшего резонанса министр образования Красноярского края Светлана Маковская извинилась перед родителями ученика за действия руководства школы. В ведомстве подчеркнули, что школа не имеет право предъявлять требования к внешнему виду ребенка.

«Надо понимать, что в период переходного возраста ребята выражают собственную индивидуальность путем нестандартных причесок, порой, экстремального цвета волос. Таких учеников у нас много и среди них есть и круглые отличники, победители олимпиад, одаренные дети в различных областях – спорте, искусстве, культуре. Нестандартная прическа – это личное дело учеников. Школа имеет право установить единые рекомендации к одежде обучающихся, чтобы она соответствовала общепринятым в обществе нормам делового стиля и не более того», — отметила министр. 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.