Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Полуфиналистами Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге стали 30 проектов

Полуфиналистами Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге стали 30 проектов
Иллюстрация: Open Innovations Startup Tour

18 из них представляют Свердловскую область, шесть — Челябинскую, четыре — Тюменскую. В полуфинал также вышли по одному проекту из Москвы и Пермского края.

Полуфинал Open Innovations Startup Tour  состоится 16 и 17 марта на площадке Технопарка высоких технологий Свердловской области. Вход на мероприятие свободный, регистрация обязательна.

Конкурсанты будут соревноваться в трех треках — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Стартап-тур пройдет в Екатеринбурге уже в пятый раз. Рад, что с каждым годом растет и количество участников конкурса, и качество представленных ими проектов. Правительство Свердловской области активно поддерживает инициативы технологических предпринимателей, в том числе помогая малым компаниям, которые, как правило, и являются разработчиками инновационной продукции, взаимодействовать с крупным бизнесом в нашем регионе. У нас есть различные механизмы и инструменты поддержки стартапов. В том числе — инновационная инфраструктура Уральского федерального университета, благодаря которой происходит коммерциализация научных разработок, развивается наукоемкий бизнес. Задача власти — дать местным стартапам ощущение востребованности, помочь каждой разработке пройти путь от перспективной идеи до запуска в производство. За внедрением новых технологий во все ключевые сферы и отрасли в конечном итоге стоит цель улучшения качества жизни жителей Свердловской области, — сказал Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

В рамках Open Innovations Startup Tour состоится дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике», посвященная реализации в Свердловской области национальной программы «Цифровая экономика РФ». Представители Фонда «Сколково» и других ведущих институтов развития выступят с открытыми мастер-классами. О приоритетных направлениях работы «Сколково» расскажет Председатель Фонда Аркадий Дворкович.

Я уверен, что региональные компании могут оказаться более успешными, чем московские. Но очень важно, чтобы на местах работало сочетание трех элементов поддержки. Первое — поддержка местных властей. Она критически важна, потому что без нее нет сигнала, что это важно. Если нет этого сигнала, почти наверняка ничего не получится. Второе — интерес компании, уже работающей на этом рынке: появляется потенциальный заказ на разработку продукта, значит, есть возможность работать. И третье — местные университеты. Наличие постоянной подпитки инновационного сектора и технологического бизнеса научными разработками студентов, которые хотят добиться успеха в жизни, — это также критически важный фактор, — отмечает Аркадий Дворкович.

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге получат приглашения на самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию Startup Village, которая пройдет в конце мая в Инновационном центре «Сколково». Главный приз конкурса — 300 тысяч рублей и путевка в полуфинал Startup Village. Несколько проектов будут отобраны в финал программы «Старт», в рамках которой можно получить 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.