Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Помощник Путина Сурков уходит с госслужбы. Как он стал «главным кукловодом» политики в РФ

«Он сам создал себе функционал, придумал магию должности, образ демиурга, который дергает за ниточки, создает хитрые многоходовки. Но и от реальности этот образ был недалеко».

Помощник президента Владислав Сурков уходит с госслужбы. Об этом 25 января написал в своем телеграм-канале политолог Алексей Чеснаков, близкий к чиновнику. «В связи со сменой курса на украинском направлении В.Сурков ушел с государственной службы. В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах», — заявил Чеснаков.

О том, что Сурков покидает госслужбу, написал и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он отметил. что украинское направление отходит к только что назначенному замглаве администрации Дмитрию Козаку. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Ведомостям», что указа об отставке Суркова нет, как нет и изменения политики на украинском направлении.

Сурков позиционировал себя как один из создателей политической системы России. По собственным словам, он «был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать». При этом во многом его образ был вымышленным. 

Он сам создал себе функционал, придумал магию должности, образ демиурга, который дергает за ниточки, создает хитрые многоходовки. Но и от реальности этот образ был недалеко, — сказал «Медузе» (по требованию Минюста издание признано в России иноагентом) политтехнолог, тесно сотрудничавший с АП времен Суркова.

Владислав Сурков в мае 1999 г. стал помощником руководителя администрации Кремля Александра Волошина, а в августе — его заместителем. В 2004 г. Сурков стал помощником президента Владимира Путина, а в 2008 г. — замруководителя администрации президента. Его считают автором концепции «суверенной демократии», куратором партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а также вдохновителем и куратором молодежного кремлевского движения «Наши». 

Бизнесмен Михаил Прохоров, который в 2011-2012 г. ненадолго пришел в политику, называл Суркова «главным кукловодом политического процесса».

«Намек на Третий рейх». Зачем помощник президента написал о будущей «эре путинизма»?

В декабре 2011 г. Сурков стал вице-премьером, а в мае 2013 г. был назначен помощником Путина по вопросам социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии, а также негласно выполнял функции спецпредставителя президента России на Украине во время майдана в конце 2013 г. и начале 2014 г. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.