Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Помощь пленникам трассы Екатеринбург — Тюмень осталась на бумаге

Обильные снегопады и крупное ДТП на трассе стали причиной гигантской пробки, в которой люди провели более 10 часов. Власти отчитались об оказанной помощи, которую водители и пассажиры так и не видели.

Погодные катаклизмы повсеместно осложнили дорожное движение на Среднем Урале: многие автомобилисты уже «переобули» свои транспортные средства и буксовали на летней резине. На дорогах Екатеринбурга продолжают застревать автобусы, медленное движение транспорта создает пробки. Однако наиболее тяжелой была ситуация на трассе Екатеринбург — Тюмень, где движение в обе стороны полностью блокировала фура.

ЧП произошло вечером 25 апреля на 118 км Тюменского тракта в сторону Екатеринбурга. Водитель грузовика уснул за рулем, и его грузовик перегородил проезжую часть. В результате образовалась многокилометровая пробка: все новые и новые автомобили въезжали на дорогу, а обратно выехать уже не могли. Дорожной ситуации, в частности, решению данной проблемы посвятили правительственное заседание во главе с губернатором.

На тюменский тракт послали начальника свердловского управления МЧС Андрея Заленского. Евгению Куйвашеву доложили, что на месте организован стационарный пункт обогрева, отправили в пробку бензовоз, выпустили на расчистку дороги 50 единиц уборочной техники. Пресс-служба свердловского МЧС сообщила, что водителей, застрявших на Тюменской трассе, обеспечивают горячим питанием.  

«Для оказания психологической помощи водителям в составе оперативной группы Главного управления работают психологи МЧС», — сообщили в ведомстве.

Около восьми утра 26 апреля наконец удалось убрать фуру, которая перекрыла трассу, с помощью спецтехники Центрального военного округа. К тому времени многие водители и пассажиры простояли на дороге более десяти часов. Как оказалось, горячее питание, психологов и бесплатный бензин остались где-то в отчетах: люди всех этих благ так и не увидели.

«По словам очевидцев — моих родителей — никаких МЧС там в помине не было, — рассказывает директор «Делового квартала — Екатеринбург» Галина Деменева. — Чай, горючее, еда? Конечно же, нет, ничего. Зато вот что было: уже после того, как фура перекрыла дорогу, на обочине стояла машина ГИБДД, и полицейский просто смотрел, как люди едут в сторону стоящей фуры, заполняя собой дорогу полностью, и свою полосу, и встречную. Общие впечатления — очень и очень страшно, в первую очередь от полного неведения, отсутствия каких-либо представителей ГИБДД, МЧС — темнота, ветер, метель, выключенные фары всех автомобилей».

По свидетельству очевидцев, в пробке на тюменской трассе не работала связь МТС и Билайн. Ситуацию прокомментировала пресс-служба «МТС Урал»:

«В пятницу, 25 апреля, сеть МТС работала в штатном режиме. Сокращения голосового трафика или роста количества обращений в контактный центр по вопросам качества связи не зафиксировано. Причиной локальных затруднений у отдельных абонентов могли стать как тяжелые погодные условия, так и особенности работы мобильных устройств пользователей. Мы непрерывно производим мониторинг работы сети и постоянно анализируем обратную связь абонентов, чтобы обеспечить максимальное качество связи».

На форуме Е1 пользователь scm также пишет о том, что в первые пять часов после образования затора представителей спецслужб не было вообще.

«Может, у кого есть какая информация, как решается вопрос по этой «пробке»? — пишет пользователь Багира_27. — Муж стоит в ней с прошлого вечера, и на самом деле уже совсем не смешно. Связь МТС пропала, по его словам, на улице «задувает» так, что даже не выйти (автобус пошатывает), трассу замело, они между Камышловом и Богдановичем метров за 300-400 до этой фуры стоят мертво в толпе машин. Мне вот одно не понятно, почему никто не «шевелится»? А если «шевелятся», где взять вообще информацию, что именно делают и на каком этапе, какие прогнозы?».

Пользователь под ником «Святой дух», у которой в пробке застрял супруг, тоже сообщает, что помощь запертым на трассе людям была организована из рук вон плохо:

«Никаких пунктов обогрева, про которые говорят в новостях, НЕТ, топливо у всех на исходе. Люди просто замерзают. Приехала, говорит, продуктовозка, но где-то далеко от него (он по рации слышал). Так там булка хлеба 100 руб. стоит. Вот такая помощь от государства в чрезвычайной ситуации».

«Не хочу никого обидеть, но, простояв в этой пробке 19 часов, не доехав до первой своротки на Камышлов, прихожу к выводу, что в нашем государстве никому ничего не надо, — пишет Sneg07. — Никто ни чистил, никаких пунктов обогрева, ни одного сотрудника ГИБДД не было, у тракторов из совхоза солярка закончилась еще в два ночи 26. Военные приехали на одном танке, посмотрели на этот ужас и уехали обратно по полям в гарнизон. 112 линия была постоянно отключена, «Яндекс» показывает этот участок зеленым цветом».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.