Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Попавший под новые санкции ЕС Уралвагонзавод оценит их последствия

Корпорация «Уралвагонзавод» попала в список российских предприятий, которым новые санкции ЕС ограничили доступ к рынкам капитала. УВЗ будет изучать их возможные последствия.

Евросоюз опубликовал список российских предприятий, которым новые санкции ограничивают доступ на рынок капитала ЕС с 12 сентября. В перечень вместе с УВЗ попали «Оборонпром» (в состав которого входит Уральский завод гражданской авиации), ОАК, «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть», говорится в официальном журнале ЕС. 
 
Согласно новым санкциям, инвесторам из Евросоюза будет запрещено выдавать указанным компаниям кредиты на срок более 30 дней, приобретать их новые облигации и акции сроком обращения более 30 дней. Раньше ограничения не касались кредитов, а также ценных бумаг сроком обращения до 90 дней.
 
После официального объявления о санкциях Евросоюза в отношении нижнетагильской корпорации предприятие оценит для себя возможные последствия, сообщает РИА Новости со ссылкой на замгендиректора корпорации по информационной политике и взаимодействию с госорганами Алексея Жарича.
 
«Мы будем ждать официального объявления, будем изучать возможные последствия», — сказал г-н Жарич.
 
Алексей Филиппов, исполнительный директор НПФ «Образование», говорит, что сейчас необходимо переориентировать экономику на страны азиатского региона и несколько иначе подходить к функционированию финансовой системы внутри России. 
 
«Конечно, необходимо расставлять приоритеты, возможно, принимать непопулярные меры по сокращению финансирования социальной сферы. Первично производство — от этого никуда не деться. Если у нас не будет найдена возможность компенсировать дефицит финансирования именно производственных направлений в связи с санкциями, через какое-то время это аукнется на соцсфере. Необходимо на высшем уровне расставлять приоритеты в расходовании средств. Потери можно компенсировать, я в этом уверен», — сказал эксперт DK.RU. 
 
Стоит отметить, что помощник президента Андрей Белоусов 11 сентября сказал, что Россия ответными санкциями может запретить ввоз автомобилей и одежды.
 
Напомним, гендиректор УВЗ Олег Сиенко говорил, что введенные прежде санкции тяжело повлияли на работу предприятия. Из-за них возникли трудности и с привлечением дешевого долгосрочного финансирования, поскольку в санкционные списки попали основные банки-кредиторы Уралвагонзавода. Пришлось также заморозить совместные проекты с компаниями Caterpillar и Bombardier.
 
Под санкции ЕС также попал ряд оборонных предприятий: АО «Сириус», ОАО «Станкоинструмент», АО «Чемкомпозит», АО «Калашников», АО «Тульский оружейный завод», «НПК Технологии машиностроения», ОАО «Высокоточные комплексы», ОАО «Алмаз-Антей» и НПО «Базальт».

В санкционном списке содержатся 24 физических лица: пять депутатов Госдумы РФ, новые руководители ДНР и члены правительства Крыма.

Напомним, в состав концерна «Алмаз-Антей» входят четыре предприятия Екатеринбурга: опытное КБ «Новатор» и особое КБ «Пеленг», Машиностроительный завод им. Калинина (МЗиК), а также производственное предприятие «Вектор».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.