Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Попробуйте, и вам понравится. В Екатеринбурге жители хотят работать 4 дня в неделю

И это вовсе не признак лени. Эксперты говорят о новом тренде в сфере занятости: целые сутки работать, зато потом по-настоящему сутки отдыхать. Но что будет с эффективностью?

По данным опроса, проведенного порталом «Зарплата.ру»,  81% специалистов Екатеринбурга хотели бы изменить свой рабочий график, при этом работая в день больше часов (78% респондентов), но меньше дней в неделю. Естественно, при условии, что такое изменение не повлияет на размер зарплаты. В опросе приняли участие примерно 1100 жителей города. 

Порядка 56% респондентов хотели бы работать четыре дня в неделю, 24% с удовольствием устроились бы на должность со сменным графиком работы — два через два, и только 16% предпочли бы оставить пятидневку.

Что касается предпочтений по графику в принципе, то примерно треть екатеринбуржцев хотели бы свободный график или фриланс. В оппозиции у них специалисты, уверенные, что при сокращении рабочей недели до четырех дней они справятся со своими обязанностями только за 9 часов (18%). 

Для того, чтобы уменьшить свой рабочий день хотя бы на час, 38% жителей готовы сократить время обеденного перерыва. Каждый пятый согласен не отвлекаться на разговоры с коллегами и личные дела, каждый шестой — выполнять часть работы из дома, а каждый одиннадцатый — отменить перекуры и чаепития, только бы не сидеть на работе последний час. 10% опрошенных признались, что ничем не готовы пожертвовать ради сокращения рабочего дня.

Эксперты, опрошенные DK.RU, отмечают, что результаты исследования являются еще одним сигналом постепенного наступления на рынке нового тренда: понятие традиционный рабочий день практически разрушилось, многие уже вынуждены работать по 10-12 часов в сутки, что неизбежно. В итоге в обиход постепенно входит понятие «рабочие сутки», то есть время, в которое сотрудник доступен для решения рабочих задач практически 24 часа. 

С другой стороны, для отдыха и разрядки появляется понятие «полный выходной», когда человек выбирает дни, чтобы вовсе не вспоминать о рабочих задачах, выключает телефон или даже покидает город. 

Понятно, что тренд касается лишь части профессий, но он все стремительнее набирает обороты. Людям становится проще выделить для работы сплошной массив времени в течение одного дня, а потом получить больше отдыха  в другой день. Многие работодатели, с которыми я сотрудничаю, оценивают идею позитивно: мол, попробуйте и вам понравится», — рассказывает рекрутер Ольга Казанцева. 

Напомним, что подобный переход уже происходил: «пятидневка» была установлена в СССР в 1967 г.,  ровно 50 лет назад. До этого в стране существовала 6-дневная рабочая неделя. Вероятно, вскоре речь пойдет о переходе от пяти к 4-х дневной рабочей неделе с пропорциональным увеличением часов работы в сутках. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.