Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Популярность смартфонов в Свердловской области выросла в семь раз

Компании, продающие мобильные гаджеты, подвели итоги третьего квартала, а также составили рейтинг самых популярных устройств. Лучше всего продаются смартфоны эконом-класса.

Итоги продаж смартфонов в собственных офисах в Свердловской области за третий квартал  подвела компания «Вымпелком». Отмечается, что по сравнению с первым кварталом с июля по сентябрь уральцы приобрели в семь раз больше этих устройств, причем основной рост зафиксирован в эконом-сегменте. Увеличение продаж зафиксировали и в салонах «Мегафон»: там осенние продажи составили 160% по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года.

Самой популярной моделью среди смартфонов в салонах «Билайн» стал Samsung Galaxy Pocket Neo, также стабильно высоким спросом пользуются модели Apple. Их продажи выросли с начала года в 3 раза. Самой продаваемой моделью Apple стал iPhone 4 8Gb черного цвета. Ожидается, что в четвертом квартале в офисах компании наибольший рост покажет iPhone 5S 16Gb.

«Телефоны и смартфоны благодаря прямому сотрудничеству с производителями продаются у нас по очень привлекательным ценам, - говорит директор по розничному рынку ОАО «ВымпелКом» в Уральском регионе Андрей Ершов. - Например, цена смартфона Samsung Galaxy Pocket Neo с пакетом услуг составляет менее 3 тысяч рублей, в то время как его цена на рынке значительно выше».

В салонах «Мегафон» лидером продаж среди смартфонов стал Alcatel One Touch 4030D S’POP с поддержкой двух SIM-карт. Второе место занимает ультрабюджетный МегаФон Login, третье - Fly IQ Jazz. За ним следуют Samsung Galaxy Note 3 и Highscreen Spark. Отметим, что структура спроса в интернет-магазине «Мегафон» существенно отличается: здесь лидирует Samsung Galaxy Note 3, второе место досталось собственному продукту компании - смартфону МегаФон Login. Также в пятерку вошли Alcatel One Touch 4030 S’POP с поддержкой двух SIM-карт, Sony Xperia ZR и HTC One.

«Жители региона хотят пользоваться современными девайсами с ярким дизайном и, главное, с поддержкой скоростного доступа в интернет – это основной тренд осеннего сезона 2013 года, - рассказал директор Уральского филиала «МегаФон Ритейл» Егор Заречнев. - В настоящее время в салонах «МегаФона» представлен широкий выбор из более чем 160 моделей смартфонов».

Отметим, что наиболее популярным гаджетом в «Мегафоне» осенью стал 3G-модем для беспроводного доступа в интернет с поддержкой 2G/3G. В городах, где уже запущена сеть 4G - Екатеринбурге, Перми, Кирове, Ноябрьске и Новом Уренгое - особым спросом также пользуется 4G-модем М150, позволяющий осуществлять интернет-серфинг на скорости  до 50 Мбит/с.

Напомним, по данным компании «Евросеть» общий рынок сотовых телефонов и смартфонов в Уральском регионе за 9 месяцев 2013 года снизился на 2% к аналогичному периоду прошлого года, однако вырос в денежном выражении на 17%. Как сообщила «ДК» управляющий директор филиала «Уральский» компании «Евросеть» Наталья Еремаева, при сравнении рынок снизился с 3,34 до 3,28 млн штук, однако в денежном выражении вырос на с 16 млрд до 18,7 млрд рублей.

«Потребитель стал активно переходить с сотовых телефонов на смартфоны, отдавать предпочтение более дорогим и функциональным моделям, - пояснила Наталья Еремаева. - Средняя цена за один проданный телефон возросла 4,8 тысяч рублей до 5,7 тысяч рублей».

Справка «ДК»:

ОАО «МегаФон» — один из ведущих российских универсальных операторов связи. Компания была создана в июне 1993 года как ЗАО «Северо-Западный GSM», а затем в 2002 году переименована в ОАО «МегаФон». Сейчас сеть салонов 10 уральских регионах насчитывает 240 торговых точек.

ОАО «ВымпелКом» входит в группу компаний «ВымпелКом Лтд», которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи. По состоянию на 30 июня общее количество абонентов компании составляло 215 миллионов. На данный момент на территории Свердловской области функционирует 32 собственных офиса и более 70 брендированных точек продаж.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.