Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Пора валить? Выбирайте Германию или Бахрейн. Рейтинг лучших стран для переезда

Пора валить? Выбирайте Германию или Бахрейн. Рейтинг лучших стран для переезда
Иллюстрация: pixabay.com

Переезд на ПМЖ — серьезное решение. Очень важно учесть множество факторов, в том числе возможность устроиться на перспективную работу с высокой зарплатой. Где лучшие социальные гарантии и бонусы?

Эксперты HSBC проанализировали анкеты более 22 000 экспатов, работающих в 163 странах. На основе данных составили рейтинг государств, наиболее привлекательных для переезда. Специалисты учитывали такие параметры, как баланс работы и личной жизни, перспективы роста зарплаты и развития карьеры. Лучшими стали страны Европы и Ближнего Востока, США, Канада, страны Азии.

Онлайн-опрос провели в марте и апреле 2018 года, оценить качество своего нового места работы людей просили по восьми параметрам: возможность приобретать новые навыки, баланс работы и личной жизни, культура труда, гарантии занятости, возможности для развития карьеры и возможности самореализации на работе, предоставляемые бонусы и льготы и, наконец, перспективам заработка.

Лидерами рейтинга стали страны, где приезжим работникам предлагают высокие заработные платы, качество культуры труда, гарантии занятости и возможности для самореализации. Экономическую ситуацию и политический климат в стране напрямую не учитывались, но они могли повлиять на ответы респондентов.

Топ-5 стран

5 место. Швейцария

Участники опроса особенно высоко оценили страну с точки зрения перспектив развития карьеры: 62% респондентов отметили положительные изменения в этом направлении после своего переезда в Швейцарию. По мнению 63% опрошенных, страна предоставляет больше возможностей для соблюдения баланса между работой и личной жизнью, чем их родная страна. Также три четверти участников опроса HSBC считают, что улучшились их перспективы с точки зрения заработка, выше в этой категории показатели только у Бахрейна.

4 место. Объединенные Арабские Эмираты

Это ближневосточное государство оказывается на четвертой строке рейтинга четвертый год подряд. Такой показатель во многом объясняется финансовыми перспективами переезда в ОАЭ: 95% экспатов в стране сообщили, что получают в рамках контракта льготы и бонусы, это самый высокий показатель среди стран, попавших в рейтинг. Кроме того, 73% опрошенных заявили, что их зарплатные перспективы улучшились после переезда.

3 место.  Великобритания

Несмотря на неопределенность из-за брекзита, Великобритания в этом году поднялась в рейтинге сразу на 6 строчек. Люди высоко оценили зарплаты и баланс работы и личной жизни.

58% опрошенных заявили, что рабочая культура в стране лучше чем в той, откуда они приехали.  Именно этот параметр подвел США: 45% опрошенных отметили, что работа в Штатах вызывает больше стресса, 50% там стали меньше общаться с коллегами, почти 80% признались, что работают столько же или дольше, чем в родной стране.

Также, отметили респонденты, Великобритания отлично подходит для приобретения новых навыков. С точки зрения продвижения по карьерной лестнице страна уступила только трем странам: Гонконгу, США и Сингапуру.

2 место. Бахрейн

Страна поднялась сразу на 10 строчек за год, в основном благодаря высоким компенсациям: 77% опрошенных сообщили об улучшении перспектив заработка после переезда, год назад таких было 62%. Также эффект оказали бонусы, предоставляемые в связи с переездом: чаще всего люди упоминали покрытие расходов на жилье (69% опрошенных), авиаперелеты (68%) и медицинские страховки (64%).Почти четверть опрошенных получили бонус для покрытия текущих расходов.

1 место. Германия

Год назад страна была на втором месте. В этом году она стала лидером за счет сразу нескольких показателей: 65% участников исследования отметили возможности для развития карьеры, 70% рассказали об улучшении баланса работы и личной жизни. Подчеркнули люди и культуру труда (лучше показатель только у Швеции), например, в Германии работодатели запрещают сотрудникам читать рабочую почту по выходным.

Еще один важный фактор — гарантии занятости.

Лучшие страны мира для экспатов в 2019 году

Место  

Страна

1

Германия

2

Бахрейн

3

Великобритания

4

ОАЭ

5

Швейцария

6

Швеция

7

Сингапур

8

США

9

Канада

10

Гонконг

 

Теги: качество жизни, карьера

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.