Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Porsche сдался шведам: в Екатеринбурге составили топ самых продаваемых автомобилей

Аналитики авторынка Екатеринбурга констатируют: нынешний сентябрь по продажам стал самым удачным в этом году. В том смысле, что падение объема продаж в сентябре было самым низким.

Всего с января по сентябрь 2016 г. в Екатеринбурге продали 25,4 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобиля. Это на 22% меньше аналогичного прошлогоднего показателя. Причем в сентябре объем продаж упал всего на 5% по сравнению с сентябрем 2015 г. И это минимальное падение продаж с декабря 2014 г. Нарастить продажи удалось дилерам пяти брендов (лидер по динамике — Lifan). Пять брендов-аутсайдеров просели в продажах более чем на 15% (самое большое падение продаж у Honda  на 80%). Таковы результаты исследования агентства «Auto-Dealer-Екатеринбург».
 
Абсолютными лидерами продаж по итогам девяти месяцев остаются Lada, Renault и Toyota. При этом в сентябре вторым по популярности брендом стал Hyundai. В Auto-Dealer-Екатеринбург успех корейских автопроизводителей объясняют выводом на рынок компактного кроссовера Creta.
 
«Начиная с осени падение городского авторынка замедлилось,  говорит директор «Auto-Dealer-Екатеринбург» Михаил Чаплыгин Если осенью сохранится уровень продаж сентября, то уже в октябре и ноябре мы сможем зафиксировать рост продаж хотя бы по результатам одного месяца. В целом показатель сентября настраивает на то, что падение рынка по итогам года составит чуть менее 20%».
 
В премиальном сегменте расстановка сил по сравнению с данными за январь-август практически не изменилась. Самой продаваемой маркой по итогам остается Lexus (489 проданных машин), за ним идет Audi (482), а замыкает тройку лидеров Mercedes Benz (342). Немного сдал позиции Porsche, уступив по итогам девяти месяцев условно премиальному Volvo. В аутсайдерах премиум-сегмента остаются Jaguar (22 проданных машины) и Jeep (3 экземпляра).
 
В целом представители регионального авторынка хотя и не испытывают особого энтузиазма, все же осторожно находят поводы для умеренного оптимизма. Ранее глава ГК «Автобан» Анатолий Бартенев рассказывал в интервью DK.RU, что люди «стали ходить с совершенно другими глазами».
 
«Раньше в них была злость, а сейчас уже более веселые все стали, — говорит он. — Я убежден: должно стать лучше. Потому что плохо уже надоело. Скорее бы в экономике страны пошел положительный тренд, а мы подстроимся». 
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.